Наводнение в Ялте 18 июня 2021 года: снят ли запрет на въезд сегодня, 19 июня

Фото: ShutterStock

Наводнение в Ялте 18 июня 2021 года, по оценкам экспертов, вызвано хаотической застройкой территорий, ранее покрытых лесами и заповедниками. После Керчи, которая из-за сильнейших ливней стала похожа на Венецию, аналогичная чрезвычайная ситуация произошла и в Ялте.

Власти вынуждены были ввести в регионе режим ЧС. Ливни – ливнями, но чтобы 26-летний здоровый мужчина был смыт грязевым потоком и погиб – такой ситуации здесь не помнят. Для борьбы со стихией в Ялту направили военную технику Черноморского флота.

Что думают эксперты о причинах наводнения в Ялте

Журналисты взяли интервью у ведущего специалиста «Фобоса» (центр погоды) Михаила Леуса и эксперта по водоснабжению и водоотведению Анатолия Копачевского.

Чего ожидать от погоды в ближайший период

Как пишет 1rre.ru, сейчас уже дожди и грозы почти прекратились, 19 числа они еще будут, но кратковременно. Такого количества осадков, что выпали 18 числа, больше не ожидается.

Поднимутся показатели на шкале термометров. Потеплеет градусов на шесть минимум. Рельеф местности поспособствует тому, чтобы вся лишняя вода ушла в море.

Можно ли принять какие-либо меры, исключающие такое подтопление городов в дальнейшем

Необходимо строить города по единому генеральному плану, а не кому как вздумается. И здесь следует учитывать климатические особенности каждого города.

Так, в сочинском парке Ривьера еще в советское время разработали систему отвода дождевой воды именно под эту местность. После этого любой ливень не страшен, потому что пять минут – и вода ушла, сухо.

Если этого не делать, стандартная ливневая система с подобными потоками воды не справится – только с рядовым дождем. Необходимы пересмотр федеральных норм по ее проектированию и системная научная работа. А на практике просто собирают статистику, но не обрабатывают ее и не делают никаких выводов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2021 году Европу накрывает сильная жара: что она может принести

Как связаны деятельность человека и наводнение в Ялте

По мнению Анатолия Копачевского, есть еще антропогенные причины того, что случилось 18 июня в Ялте. Имеется в виду деятельность человека: земля стала активно раздаваться под застройку. Там, где рос лес, где были заповедники с буйной растительностью, теперь технопарк, строительство.

Зеленых зон становится все меньше, их сменяет твердое покрытие в виде асфальта и плитки. Воде по ним бежать гораздо проще, чем по участку, засаженному деревьями, или даже просто по газону. Протекая по зеленому покрытию, вода будет частично впитываться в почву, а по асфальту она быстро пройдет и сконцентрируется в том месте, где в итоге и образуется потоп.

Вдоль трасс раньше были сплошные лесополосы, и это очень правильно для остановки воздушных масс, дальнейшей разгрузки и выпадения дождей. Сегодня же трасса «Таврида» голая, подчеркнул эксперт, никто там ничего не высадил, и высаживать, скорее всего, не собирается.

Снят ли запрет на въезд, введенный в Ялте, из-за подтоплений

По сообщению республиканской пресс-службы Министерства курортов, для въезда в Ялту и транзитного проезда никаких ограничений нет. Запрет, который был введен ранее из-за многочисленных подтоплений, уже снят.

В пятницу пришлось перекрыть въезд в Ялту, чтобы обеспечить безопасность людей. В результате того, что из своих берегов вышли две реки, потоками воды сносило не то что людей, но и автомобили. Проливной дождь прекратился только вечером в пятницу.

В ведомстве подчеркнули, что в настоящее время Крым для дальнейшего отдыха полностью открыт. Некоторые сложности остались, однако они будут устранены в кратчайшие сроки, и комфортному отдыху больше ничего не помешает.

По заверению министерства, работа крымских отелей и санаториев после сильного дождя вернулась в свой штатный режим.

Крымский циклон оказался мощнейшим, в результате чего подтопленных домовладений насчитывается свыше трехсот. Всего за одну ночь в Керчи выпала почти двухмесячная норма осадков – 82 мм. На следующий день циклоном накрыло Ялту, реки вышли из берегов, что и привело к массовым подтоплениям и гибели человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.