В Индии зафиксирован случай грибкового заболевания, получившего название «зелёная плесень»

Фото: ShutterStock

В Индии зафиксирован случай заражения человека грибковым заболеванием, которое получило название «зелёная плесень». Патоген был выявлен у жителя страны, перенёсшего коронавирусную инфекцию. Специалисты отмечают, что в Индии это уже четвёртое грибковое заболевание, которое выявляется у пациентов, переболевших COVID-19

Как и где выявили «зелёную плесень» в Индии

В городе Индаур, что расположен в индийском штате Мадхья-Прадеш, зафиксирован случай «зелёной плесени». Грибковое заболевание выявлено у 34-летнего мужчины.

Ранее он был доставлен в одну из больниц Индаура с 90% поражением лёгких. У мужчины было диагностировано коварное заболевание COVID-19.

После курса терапии пациент успешно вылечился от вируса SAR-CoV-2. Но вскоре у мужчины опять поднялась температура тела, стали наблюдаться носовые кровотечения, его вес стал стремительно уменьшаться, ухудшилось общее самочувствие.

Как сообщает портал 1rre.ru, медицинские работники провели ряд лабораторных исследований. Они позволили обнаружить в лёгких, носовых пазухах и в крови мужчины споры опасного грибка.

У пациента диагностировали «зелёную плесень». Это грибковое заболевание считается опасным. При неблагоприятном течении оно может привести к летальному исходу.

Что известно о «зелёной плесени»

В группе грибковых заболеваний, объединённых названием аспергиллёз (Aspergillus), встречается много разновидностей патогена. Один из них и приводит к развитию «зелёной плесени».

Специалисты отмечают, что зачастую человек может практически каждый день вдыхать микроскопические грибковые споры, находящиеся в окружающей среде. Но к развитию патологического процесса они обычно приводят при ослабленном иммунитете.

Вдыхаемые грибковые споры оседают в носовых проходах, проникают в гайморовые пазухи, опускаются в бронхи и лёгкие. Разрастаясь, мицелий проникает в кровеносные сосуды. Так опасный патоген разносится по всему организму, начинается интоксикация.

В отличие от других опасных и коварных заболеваний, аспергиллёз не заразен. Он не передаётся от человека к человеку. Однако врачи отмечают, что если вовремя не оказать помощь человеку, заражённому «зелёной плесенью», то он может уйти из жизни.

Какие грибковые заболевания обнаружены в Индии

Кроме «зелёной плесени», индийские врачи столкнулись и с другими грибковыми заболеваниями, которые поражают в основном людей, переболевших коронавирусной инфекцией.

В Индии зафиксированы случаи:

  • «чёрной плесени» – в основном патоген поражает кожные покровы, особенно лица. Грибок проникает и в головной мозг, приводя к летальному исходу;
  • «белой плесени» – грибной мицелий селится в лёгких, кишечнике, кожных покровах, ногтях;
  • «жёлтой плесени» – патоген провоцирует развитие полиорганной недостаточности. Отмечается и некроз тканей.

Учёные отмечают один факт. Вспышка грибковых заболеваний в Индии отмечается у людей, инфицированных вирусом SAR-CoV-2, а также у тех, кто уже перенёс его.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.