Цифровая зависимость поражает огромное количество людей на планете

Фото: ShutterStock

Психика человека устроена интересным образом – он легко привыкает к тому, что ему нравится. Испытав один раз чувство удовольствия, радости, эйфории, он хочет повторять это еще и еще. Всем давно известны такие наиболее распространенные зависимости, как алкогольная, никотиновая, наркотическая, от азартных игр. Многим людям отказаться от них очень сложно.

В 90-е годы появился новый вид зависимости – цифровая. Еще до появления сети Интернет многие пользователи ПК проводили часы свободного времени за компьютерными играми. Появившаяся Всемирная паутина прочно и надолго захватила (и продолжает это делать) в свои сети огромное количество людей. Кроме игр, пользователей у монитора стали удерживать чаты и форумы, которые заменили реальное общение, а также интернет-серфинг.

С появлением мобильных гаджетов (телефонов, айподов, планшетов) цифровая зависимость многократно возросла. Теперь уже не нужно быть привязанным к компьютеру, чтобы посмотреть новости, пообщаться по сети с друзьями и родными, поиграть в игры.

Глобальная сеть стала доступной практически в любом месте земного шара в любое время дня и ночи. И если еще совсем недавно от цифровой зависимости страдали подростки и молодые люди, то в настоящее время ей подвержены люди всех возрастов.

Согласно социологическим исследованиям, уже около 42% жителей России подтвердили наличие у них зависимости от гаджетов и Сети. А еще 34% пока не уверены, что имеют ее. Причем многие из зависимых понимают, что следует избавляться от своего «недуга», и поэтому каждый день пытаются устраивать для себя цифровой детокс. Чаще всего это делают женщины и люди старше 45 лет.

Психологи выделяют следующие признаки зависимости от Сети и гаджетов:

  • резкое ухудшение эмоционального состояния без использования гаджетов;
  • виртуальная жизнь постепенно подменяет реальную, меняя поведение человека;
  • постоянное желание увеличить время, проводимое за гаджетом или компьютером.

Как сообщает www.1rre.ru, ученые отмечают, что компьютерная зависимость вовсе не так безобидна, как кажется. Она ведет к постепенной деградации личности, причем как умственной, так и физической. Люди, постоянно находящиеся в Сети, мало двигаются, у них атрофируются мышцы, развиваются сердечно-сосудистые заболевания, ожирение. Они теряют навыки реального общения.

Мозг людей, страдающих от цифровой зависимости, не работает на полную мощность, не использует свой потенциал, что приводит к нарушению его функций. В результате мозг теряет способность воспринимать большие массивы информации, у него атрофируется способность к творчеству. Нейронные связи постепенно ослабевают и исчезают, наступает цифровое слабоумие.

Информация, полученная из Сети, уже не усваивается, а слепо копируется. То есть человек теряет способность запоминать, думать, анализировать, критически оценивать события, превращаясь в зомби. Одновременно с этими изменениями, не общаясь с реальными людьми, человек теряет функции речи.

Экраны планшетов и телефонов психологи называют электронным кокаином, поскольку при их использовании у человека вырабатывается гормон удовольствия дофамин, вызывая еще большую привязанность к гаджетам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Стив Джобс и другие знаменитые айтишники запрещают своим детям пользоваться айфонами

Особенно страшно, что в зависимость от гаджетов попадают дети, причем чуть ли не с младенческого возраста. Родители приучают к гаджетам своих детей. И их психика, не успев еще нормально сформироваться, уже начинает развиваться неправильно.

Пока еще не поздно, родители должны оградить своих детей от цифровой зависимости. Для этого следует уделять детям больше времени: ходить с ними на концерты, в парки, читать книги, обсуждать различные темы, играть в подвижные и развивающие игры, просто дурачиться, делать вместе домашние дела.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.