Как вакцинация от коронавируса влияет на женское здоровье

Фото: ShutterStock

После того, как вакцинация от коронавируса стала обязательной, многие женщины стали задаваться вопросом, как данная процедура влияет на женское здоровье и не опасно ли беременеть после ее проведения. Опытные специалисты развеяли распространенные мифы о прививках и рассказали о реальных рисках.

Результаты исследования вакцин от коронавируса

С появлением первых вакцин от коронавирусной инфекции в обществе стали распространяться различные слухи о том, какие последствия для здоровья могут иметь данные прививки. Появилось мнение, что вакцинация может стать причиной развития раннего Альцгеймера и стать причиной бесплодия у женщин.

Как сообщает портал 1рре.ru, долгое время вакцины проходили различные тесты, лидирующими по своим качествам стали российские Спутник и Короновак, а также немецкий Файзер. Позднее удалось исключить некоторые недочеты и доказать ошибочность многих суждений.

Несмотря на то, что полноценно характер влияния заболевания на здоровье человека не удается установить в силу индивидуальности протекания процесса и постоянных мутаций вируса, специалисты уверены, что вакцинация поможет сократить количество заболевших. Однако есть и противопоказания к прививке.

В 67% процесс вакцинации проходит незаметно, то есть человек не чувствует побочных эффектов. При этом считается нормой после прививки ощущать слабость, сонливость и боль в месте укола. Результаты проб показали, что в 80% случаев вакцины способствуют выработке антител.

Правда и мифы о вакцине от коронавируса и заболеваниях, которые она вызывает

Миф: вакцинация вызывает бесплодие

Особое внимание при исследовании вакцин было уделено их влиянию на женскую репродуктивную функцию. Страхи и слухи в данном случае не были беспочвенными. В результате оказалось, что это утверждение скорее миф, чем правда, так как такие последствия могут быть лишь в 2% случаев при стечении определенных обстоятельств.

Правда о вакцинации и женском здоровье

Было установлено, что в некоторых случаях женщины испытывают проблемы с репродуктивной функцией, однако вакцинация либо же само заболевание выступает катализатором, а не первопричиной. Многие специалисты называют подобные последствия ожидаемыми: вирус бьет по самому слабому месту в организме и обостряет хронические болезни.

Следует учитывать, что ковид, попадая в организм, сильно его ослабляет, многие женщины сталкиваются с проблемами: нарушением цикла, молочницей и другими неприятными симптомами. При этом вакцина не вызывает саму болезнь и перечисленные проблемы, а только стимулирует организм к выработке антител.

Утверждение о том, что вакцина может стать причиной раннего старения мозга и развития коронавируса, также отнесли к разряду неправдивых. Данный побочный эффект может возникнуть только у людей с генетической предрасположенностью. Происходит это за счет того, что патогенные клетки инфекции проникают в генофонд человека.

Через какое время можно беременеть после вакцинации от коронавируса

Несмотря на то, что прямая связь между вакцинацией и проблемами с репродуктивной функцией установлена не была, планировать зачатие сразу после проведения процедуры врачи не рекомендуют по нескольким причинам:

  • вакцинация проводится в два этапа, в это время организм вырабатывает антитела и все его силы идут на борьбу с патогенными клетками;
  • существует вероятность тяжелого перенесения вакцины, даже если пациентка полностью здорова;
  • такие два фактора, как воспалительный процесс и зарождающаяся беременность, могут привести к сбоям в организме и косвенно повлиять на развитие плода.

Специалисты рекомендуют выдержать не менее полугода перед тем, как планировать зачатие ребенка. Через 6 месяцев после вакцинации антитела все еще сохраняются в организме человека и остаются достаточно сильными даже для того, чтобы защитить новорожденного малыша.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.