Причины ухода из жизни и дата похорон российского режиссера Владимира Меньшова

Фото: ShutterStock

Российские средства массовой информации назвали причину смерти режиссера Владимира Меньшова. Место и время прощания с режиссером станут известно немного позже. Отмечается, что мужчина скончался из-за последствий коронавирусной инфекции. На момент смерти известному деятелю кино было 81 год.

Причина ухода из жизни режиссера Владимира Меньшова

Причиной смерти известного отечественного актера и режиссера стали осложнения, которые появились у него после того, как переболел коронавирусной инфекцией. Отмечается, что еще 22 июня мужчину в срочном порядке доставили в медицинское учреждение. Владимиру Валентиновичу сразу же поставили дыхательную недостаточность третьего уровня.

Уже 26 июня в партии Справедливой России, в чьи списки на предыдущих выборах входил Меньшов, рассказали, что у него был найден коронавирус, вот только деталей состояния и самочувствия не было.

Киноконцерн “Мосфильм”, ссылаясь на семью и родственников покойного режиссера, отметил, что потеряли близкого и дорогого друга, талантливого специалиста. Он все свои силы отдавал работе, пытался довести ее до совершенства. Его фильмы известны миллионам не только в России, но и далеко за ее пределами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какая причина привела к смерти режиссера Владимира Меньшова

В киноконцерне также высказали слова соболезнования семье и родственникам покойного, отметив, что дата и время похорон станут известны чуть позже.

Соболезнования в связи с уходом из жизни Владимира Меньшова выразили многие

Как отмечает www.1rre.ru, президент Российской Федерации высказал слова соболезнования семье и родным Меньшова в связи с его кончиной. Об этом стало известно от официальных представителей Кремля.

Не промолчал в такой трагической ситуации и продюсер Владимир Пригожин. Он отметил, что Меньшов был выдающимся человеком. Цветом нации, культуры. Пригожин отметил, что страной можно гордиться, если в ней живут такие люди. Кроме того, продюсер считает, что такие люди не умирают, а живут вечно.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Причина ухода из жизни знаменитого режиссера Владимира Меньшова

Пригожин выразил также сожаление в связи с тем, что многие осиротели. Это трудная утрата, причем не только для семьи, но и для коллег, поклонников. Несмотря на то, что Меньшова больше никто не увидит, все будут видеть его работы, и в этом смысле он останется жить вечно.

Кто такой Владимир Меньшов и чем он известен

Владимир Меньшов появился на свет в семье моряка, в 1961 году поступил учиться на актерский факультет школы МХАТ имени Немировича-Данченко. В 1970 году выпустился из аспирантуры при кафедре режиссуры во ВГИКЕ.

В 1981 году его картина “Москва слезам не верит” получила Оскара. Сам Меньшов отметил, что об американской награде, о которой мечтает весь мир, узнал совершенно внезапно – коллеги рассказали. Спустя год начал преподавать на Высших курсах сценаристов и режиссеров.

В 2007 году во время церемонии вручения наград, которая была организована телевизионной компанией МТВ, он отказался вручать приз картине “Сволочи”. В то время он просто швырнул конверт с результатами на пол, заявив, что вручать награду фильму, который позорит его страну, он бы доверил Памеле Андерсон, но делать этого не стал. После этого он просто ушел со сцены.

Спустя три года, будучи председателем отечественного Оскарового комитета, Меньшов не захотел подписывать решение о выдвижении на премию картины Никиты Михалкова под названием “Утомленные солнцем 2: Цитадель”.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Умер режиссер клипов МакSим Вадим Шатров

Двумя годами ранее Владимир Меньшов собрал актерскую режиссерскую мастерскую во ВГИКЕ. Кроме того, он преподавал в Высшей школе телевидения “Останкино”.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.