Как и когда отмечают праздник Ивана Купала

Фото: ShutterStock

Мега фантастический, яркий и очень интересный языческий праздник Ивана Купала всегда отмечается восточными славянами в ночь с 6 на 7 июля 2021 года. Это одно из немногих языческих торжеств, которое сохранило свои традиции до сегодняшних дней, как бы христианство не пыталось этому противостоять. У праздника Ивана Купала очень интересные традиции и обычаи, связанные с магией и мистикой.

В чем смысл праздника Ивана Купала

Корни праздника Ивана Купала уходят в далекую языческую древность. Тогда его отмечали в день летнего солнцестояния, и праздновали в июне. Но спустя годы произошло смещение в результате церковного влияния. В свое время, когда христианство только пришло на Русь и происходило истребление всех языческих традиций, церковь пыталась сделать все возможное для того, чтобы этот самобытный праздник был уничтожен, и даже придумала вместо него новый — рождество Ивана Предтечи. Но только ничего у них не получилось, потому что традиции оказались сильнее.

Как и когда отмечают праздник Ивана Купала

Согласно поверьям, этот день имеет большое значение, потому что объединяет в себе сразу несколько стихий. Это время, когда соединяется мужское и женское. Именно поэтому множество обрядов связано с этим. На Ивана Купала существует большое количество гаданий и магических ритуалов. Сам праздник окутан дымкой волшебства, ведь не зря Купальскую ночь называют самой магической в году.

Интересные традиции на праздник Ивана Купала

Традиции Ивана Купала в своем большинстве связаны именно с водой.

Важно отметить, что накануне Ивана Купала 6 июля купаться в водоемах запрещено, поскольку считается, что в этот день происходит концентрация всей нечисти, как в воде, так и на суше.

А вот уже 7 числа вода полностью очищается и считается даже целебной. Купала, который является покровителем этого праздника, был одним из славянских богов и он будет защищать воду от нечисти со дня своего праздника 7 июля и вплоть до 2 августа Ильина дня.

Известно, что не только купание будет целебным на праздник Ивана Купала, но и утренняя роса, которая очищает душу и тело, причем полезно это как для парней, так и для девушек.

Важность трав на Ивана Купала

С особым трепетом в этот праздник относятся к полевым цветам и травам. Их собирают и сушат, а в течение года используют эти букеты в качестве оберегов, которые раскладывают по всему дому и даже носят с собой. Люди верят, что таким образом можно защититься от сглаза, порчи и злого умысла других людей.

Но основным символом в купальской ночи является, конечно же, цветок папоротника. Несмотря на то, что ученые уже доказали что он не цветет, тем не менее, существует легенда, о том что именно в полночь его можно увидеть. Поэтому девушки и парни заняты тем, что бродят по лесам в поисках этого мистического цветка.

По легенде цветет папоротник всего пару секунд и, если кому-то повезет это чудо увидеть, то нужно немедленно его срывать и убегать.

Человек, которому удастся это, станет действительно всемогущим: он будет понимать язык животных и растений, без труда сможет разыскать сокровища. Есть поверье, что такому человеку будет даровано счастье и богатство.

Запреты на праздник Ивана Купала

Купальская ночь — это время, когда вся нечисть выходит наружу и переплетаются тесно этот и потусторонний миры.

В купальскую ночь запрещается спать.

В это время воспрещено давать долг, потому что если человек кому-то что-то одалживает, он может случайно отдать свое счастье. Запрещено обижать каких-то домашних животных, особенно это касается коров, потому что они дают молоко. С пола деньги 7 числа запрещено поднимать, потому что можно занести вместе с ними беду в свой дом.

В купальскую ночь можно находиться рядом с водоемами, например, во время ритуалов пускания венков на воду, но купаться запрещено, потому что водяные и русалки могут затянуть человека в свой мир. Но лучше держаться подальше от водоемов детям, пожилым и беременным, потому что слабых людей нечисть может как-то обидеть.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.