Пенсия жителей России может пострадать из-за инфляции

Фото: ShutterStock

Волна инфляции прокатилась по РФ в связи с пандемией коронавирусной инфекции и падением национальной валюты. Подобная тенденция привела к тому, что начали обесцениваться пенсионные накопления россиян. Соответствующая информация была обнародована 15 июля 2021 года.

Влияние инфляции на пенсионные накопления

По имеющимся данным, доходность инвестирования пенсионных накоплений Внешэкономбанком, которые осуществляют управление 38 млн российских граждан, по результатам 1 полугодия продемонстрировала отрицательный показатель.

Как сообщает 1rre.ru, за первые полугодие Внешэкономбанк заработал для россиян, которые впоследствии станут пенсионерами, более чем 4% годовых. Между тем подобный показатель не смог заполнить уровень инфляции, соответствующий 6,5% к концу июня.

Важно понимать, что аналогичный показатель за предыдущий квартал оказался еще ниже. На тот момент Внешэкономбанк получил наименьшую за шесть лет доходность, которая эквивалентна 3% годовых при показателе инфляции в 5,8%.

В таком случае разница (отрицательная реальная доходность) составила 2,8%. Таким образом, показатель стал рекордным. При этом к концу июня ее удалось снизить до -2,4%.

Представители Внешэкономбанка указывают на не слишком благоприятную ситуацию на рынке, которая напрямую связана с увеличением ключевой ставки Центробанка, а также предполагаемым повышением уровня инфляции.

Накопления пенсионеров

По данным экспертов, на фоне роста инфляции снизилась стоимость долговых ценных бумаг, в которые вложили пенсионные накопления ВЭБ. Стоит отметить, что индекс котировок облигаций федерального займа за последние 6 месяцев увеличились на 6%. При этом рынок корпоративного долга снизился на 0,5%.

В связи с отрицательной переоценкой по активам, доходы обеспечиваются купонными выплатами и прочими поступлений. С соответствующим заявлением выступил глава департамента доверительного управления Внешэкономбанка России Александр Попов.

Невзирая на сложившуюся ситуацию, динамика портфелей Внешэкономбанка сказалась на динамике индексов. При этом доход в целом достигнет почти 40 млрд руб. По данным Росстата, в мае 2021 года пенсионеры получили более чем 15 тыс. руб. в месяц.

Фактически пенсии увеличились на 5,5%, но в реальности, если учитывать уровень инфляции, выплата, напротив, снизились. Падение продолжается уже 5 месяц. Если сравнивать с маем прошлого года, то выплаты пенсионерам упали на 0,5%.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.