Алексей Кудрин о причинах развала СССР

Фото: ShutterStock

Российский государственный деятель, политик и экономист Алексей Кудрин рассказал о том, что же стало реальной причиной развала советского союза. Он считает, что это произошло из-за того, что экономика СССР с каждым годом становилась все менее эффективной, а сама страна перестала быть во главе.

Промедления в реформировании основных сфер государства

К началу 90-х плановая экономика страны уже давно «трещала по швам» и требовала принятия незамедлительных и кардинальных решений, которые бы позволили реформировать уже устоявшуюся систему. Грубо говоря, разговоры о развале советского союза витали в воздухе на протяжении  последнего десятилетия. Однако СССР оказался полностью не готов к существенным переменам, хотя экономика продолжала терять свою эффективность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Владимир Путин назвал слабые места Конституции СССР, которые способствовали развалу страны

Предпосылки развала СССР по мнению Кудрина

Первое, о чем стоит говорить, так это экономический кризис, который начался еще в 1970 году. Уже тогда советский союз демонстрировал деградацию, уровень жизни населения не улучшался, а сама страна переставала быть привлекательной в экономическом смысле. По словам Кудрина, сейчас это серьезный повод задуматься и сделать правильные выводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент России рассказал, почему считает, что США уверенно идут по пути СССР

Кроме того, как отмечает политик, несмотря на слухи, активно распространяемые в то время, никто всерьез не задумывался  том, что советский союз все же может развалиться. Все полагали, что постепенно будет происходить переход от плановой экономики к системе рыночной экономики. Более того, развал СССР при этом переходе хоть и предполагали, но рассматривался данный вариант развития событий. Как катастрофический.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто развалил СССР по мнению его первого президента Михаила Горбачева

Кудрин провел параллель между СССР и современной Россией

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасти от развала СССР Михаилу Горбачеву вряд ли бы удалось

Еще в июне Алексей Кудрин в одном из своих интервью заявлял о том, что современная система российского государственного управления до сих пор носит в себе отголоски советского прошлого. В частности, это касается тотального контроля и необходимости постоянных согласований с государственными органами чего либо. Кудрин также считает, что такое вмешательство в экономику не приведет ни к чему хорошему, а потому в ближайшее время стоит серьезно обратить на это внимание. Помочь в решении возникающей проблемы может правительственная программа, которая совсем недавно начала действовать. Ее условное название – регуляторная гильотина, сообщает сайт 1rre.ru.

Кудрин также предполагает, что благосостояние и финансовая стабильность может пошатнуться в связи с сокращением потребления нефти и угля. Эксперт считает, что мировой пик потребления угля уже пройден и в ближайшее десятилетие это произойдет и с нефтью . А потому уже сейчас стоит снижать внешние доходы от продажи нефти.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.