Пожары в Греции: какова на данный момент обстановка в стране

Фото: ShutterStock

Загоревшийся лес в Греции спасателям трудно держать под контролем, ведь пожар охватывает новые территории. Аномальная жара и ветер не позволяют быстро бороться с силой огня. Как сообщили в агентстве Associated Press, из-за сложившейся чрезвычайной ситуации под угрозой оказалось историческое и культурное наследие Греции.

Подробности пожаров в Греции в 2021 году

Вечером 5 августа лесной пожар добрался до северного региона столицы страны и разрушил несколько домов. Как информировало правительство Греции, огонь стал угрожающим фактором для электроснабжения некоторых афинских районов.

Сложившуюся обстановку гражданам страны прокомментировал греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис. Он подчеркнул, что в приоритете защитить человеческую жизнь, и только после этого спасательная группа будет думать, как защитить природную собственность и важнейшую инфраструктуру, так как в подобной ситуации спасать все одновременно просто нереально.

Разрушительная сила огня бушует около дворца Татой, в котором когда-то жили монархи Греции, и наступает на Древнюю Олимпию (именно в этом месте происходит зажигание олимпийского огня).

Пожары в Греции под пристальным вниманием спасателей

Спасать лес, который горит, очень тяжело. Мешают аномальная жара (она же и стала причиной страшного возгорания, по словам властей Греции) и сильный ветер. Кроме того, пожар разделился на две ветки, которые ведут в разные стороны.

С огнем пожарные борются с неба и на земле. К спасательным работам привлечены не только военные Греции. Множество стран Евросоюза также отправили своих людей на помощь.

Ситуация с пожарами в 2021 году слишком обостренная из-за изменений климата. Одновременно с Грецией горит Турция, Италия и Северная Македония. Поэтому люди должны держаться вместе всеми силами.

Эвакуация жителей Афин и близлежащих территорий из-за пожара

Пригородные регионы столицы Греции, находящиеся в северной стороне, еще ранее действовали по приказу, согласно которому людей попросили направляться в прибрежную зону. По словам Афиднеса Гиоргоса Достиса, который исполняет обязанности заместителя мэра греческой столицы, кроме разрушенных и поврежденных домов, огонь стер с лица земли территорию, что занимает площадь почти 5 000 гектар.

К счастью, все, кто находятся в зоне бедствия, живы. Есть несколько десятков случаев госпитализации граждан. Это в основном пожарные с легкими ожогами и жители, которые отравились дымом.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.