Пенсионерам выплатят по 10 тысяч рублей из пенсионных накоплений

Фото: ShutterStock

Пенсионерам местные ПФ готовы выплатить до 10 тысяч рублей. Для этого необходимо соответствовать возрасту, иметь определенный стаж и отвечать другим требованиям. Единовременная выплата будет выдана в сроки, которые установят в каждом отдельном регионе.

Категория пенсионеров, которые получат до 10 тысяч рублей

Людям, которым по возрасту положена пенсия и они вышли на заслуженный отдых, не всегда достаточно средств, получаемых каждый месяц. Но эта ситуация может улучшиться за счет накопительной пенсии.

На официальном сайте ПФ России в августе 2021 года появилась информация о том, что пенсионеры могут рассчитывать на получение единовременной выплаты из средств накопительной пенсии. Но это коснется не каждого, кто ушел на пенсию, а отдельной категории лиц, которые соответствуют всем критериям для получения 10 тысяч рублей.

Требования для получения выплаты:

  • возраст: мужчины, рожденные с 1953 по 1966 годы, у женщин это период с 1957 по 1966 годы;
  • за период с 2002 по 2004 годы должны были поступать отчисления на накопительную часть пенсии;
  • трудовой стаж – от 12 лет;
  • пенсионные накопления в негосударственных ПФ.

Накопительная пенсия позволяет насобирать некоторую сумму, которая дает возможность получить дополнительные средства к своей основной пенсии. В зависимости от нее, может начисляться пенсия или выплачивается разовое пособие.

Единовременная выплата начисляется тем пенсионерам, у которых определенный размер накопительной пенсии. Он должен быть 5% или меньше по отношению к размеру страховой пенсии по старости. Это с учетом фиксированной выплаты и размера накопительной пенсии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Законопроект об индексации пенсии работающим пенсионерам вновь поступит на рассмотрение в Госдуму

Как получить 10 тысяч рублей пенсионерам из накопительной пенсии

Пенсионеры, которые должны получить единовременную выплату до 10 тысяч рублей, могут принять на свой номер телефона sms-оповещение из Пенсионного фонда. Как сообщает 1rre.ru, в нем будет сказано, что на счету есть невыплаченные денежные средства пенсионных накоплений.

Сообщение имеет односторонний характер, отвечать на него не нужно. Оно служит помощью людям в возрасте, которые могут узнать о своих правах на конкретную сумму. Получить такое сообщение смогут пенсионеры, которые еще не обращались за единовременной выплатой в ПФ.

Для получения единовременной выплаты с накопительной пенсии, нужно обратиться непосредственно с заявлением в местное отделение ПФ. А можно упростить себе задачу и подать заявку с помощью услуги «Личный кабинет гражданина».

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсий с 1 августа 2021 года: кому ждать надбавку

Заявление будет рассмотрено, и на протяжении 1 месяца человек получит ответ, может ли он претендовать на получение единовременной выплаты. Если ответ положительный, то в течение 2 месяцев после принятия решения пенсионер должен получить деньги вместе со страховой пенсией.

С 1 августа 2021 года ПФ начал производить начисления единовременных выплат пенсионерам. Но в каждом регионе сроки выдачи могут отличаться.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.