Будет ли дистанционное обучение в школах России в 2021 году

Фото: ShutterStock

Чем ближе учебный год, тем больше вопросов о том, будет ли дистанционное обучение в 2021 году. Также родители переживают, обяжут ли их детей прививаться.

Для кого будет введено дистанционное обучение

Власти России занялись рассмотрением вопроса о том, чтобы вновь возвратиться к дистанционному формату обучения, сообщает издание www.1rre.ru. К такой форме они прибегнут в том случае, если произойдет ухудшение эпидемиологической обстановки в стране или отдельных регионах.

Но в таком случае школы будут следить за тем, чтобы у учеников было необходимое для этого оборудование. Для старших классов, которые будут сдавать ЕГЭ, введут консультации в онлайн-режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ожидает ли российских школьников и студентов домашнее обучение в 2021 году

Пока что на федеральном уровне не было никаких заявлений относительно перевода детей на удаленное обучение. Предполагается, что младшие классы начнут посещать занятия в школе. Остальные станут ориентироваться по обстановке. Учебный процесс в школах будет отличаться, поскольку все зависит от коэффициента наполняемости.

В Государственной Думе подчеркивают, что дистанционное образование не может заменить традиционное. Оно может идти только в качестве дополнения к нему. Эта проблема по-прежнему остается актуальной, потому что многие возмущенные родители до сих пор не могут отойти от предыдущего дистанционного обучения.

На состоявшемся недавно заседании Минпросвещения РФ обсуждался вопрос о том, чтобы начать новый учебный год в очном формате. Уже более 6 000 учебных заведений России прошли проверку на соблюдение антиковидных мер. Все они могут смело принимать детей в сентябре.

Проверка всех школ, лицеев и гимназий будет завершена в 20 числах августа. В некоторых регионах уже заявили о переходе на дистанционное обучение. В частности речь касается Самарской, Тюменской и Ивановской областей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда в 2021 году в российских вузах возобновится очное обучение

В мэрии рассказали о мерах, которые будут применимы в школах в новом учебном году. Одной из таких станет введение смешанного образования, когда часть занятий будет проводиться в очной форме, а вторая часть дистанционно.

Не исключено, что в некоторых школах будет введена методика дистанционного обучения по определенным предметам. Пока что все это только разработки, и будут ли они воплощены в реальность, неизвестно.

Обязательна ли вакцинация для школьников

В ВОЗ уже высказались о проведении обязательной вакцинации школьников от коронавирусной инфекции. Мнение на данный счет вполне определенное: данная мера не может быть оправданной.

Многие считают, что намного важнее вакцинировать именно взрослое население. Особенно это касается тех взрослых, которые работают с детьми, чтобы обезопасить их от возможного заражения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как будет проходить обучение школьников в 2021 году

Пока что не идет речь об обязательном вакцинировании российских школьников. Все дело в том, что испытания вакцины на подростках не были завершены. К примеру, в Новосибирске они начнутся только осенью.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.