Дышать грязным воздухом опаснее, чем курить

Фото: ShutterStock

Последние исследования ученых показали, что количество смертей от вдыхания загрязненного воздуха и вызванных этим последствий гораздо больше, чем от курения. В цифровом выражении поданная информация выглядит так: 8,8 млн человек в год умирают от грязного воздуха, а от сигарет – 7,2 млн, доля европейцев среди жертв нечистой атмосферы составляет около 10%.

Последнее время широкую популярность в мире получила борьба с загрязнением окружающей среды и отказ от использования пластика и полиэтилена. А проведенные исследования смертности от грязного воздуха заставили обратить внимание и на эту проблему. Наибольший вред его чистоте наносит сжигание ископаемого топлива для получения энергии.

Ученые не напрасно сравнили показатели смертности от указанных загрязнений и курения. В обоих случаях происходит вдыхание вредных веществ, которое приводит к серьезным заболеваниям и смерти. Только в случае с курением, это добровольная травля организма, на которую взрослый человек идет осознанно и при желании может от нее отказаться.

Жизнь в регионах с очень грязным воздухом не оставляет людям выбора, поскольку от дыхания отказаться невозможно. Поэтому все большее число жителей умирают от заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы.

Наиболее тяжело в этом случае приходится детям, так как их организм не имеет достаточного количества сил для борьбы с астмами, аллергиями, бронхитами и опухолями. Статистика показывает, что именно из-за грязного воздуха средняя продолжительность жизни европейцев сократилась на 2 года по сравнению с данными предыдущих исследований.

Если в ближайшее время мир не перейдет на другие источники энергии, то ситуация с грязным воздухом будет только усугубляться. Продолжится повышение температуры на планете, так называемое глобальное потепление, которое будет растапливать ледники, выжигать холодолюбивые растения и ухудшать качество плодородных земель.

Выступление ученых лишний раз напомнило, что человечеству необходимо заботиться о чистоте окружающей среды, чтобы избежать экологической катастрофы, тотального голода и ранней смертности.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.