Лунный календарь подскажет лучшие дни для посадки чеснока в октябре 2021 года

Фото: ShutterStock

Октябрь считается оптимальным месяцем осени, чтобы провести посадку чеснока под зиму. Лунный календарь на 2021 год подскажет самые благоприятные дни в октябре для данного мероприятия.

Лучшие дни для посадки чеснока в октябре

Одно из главных дел огородников осенью — посадка чеснока и лука под зиму в октябре. По лунному календарю 2021 года для этого выбирают благоприятные дни. А по прогнозу погоды надо определиться: в начале, середине или конце месяца сажать. Ведь севку и чесночным зубчикам, бульбочкам или головкам надо дать 2-3 недели на укоренение. И дополнительно подгадать так, чтобы они не начали расти.

Благоприятные дни в октябре 2021 года по лунному календарю для посадки лука и озимого чеснока:

  • 8, 9, 10, 11, 12 октября — отличные посадочные дни после новолуния, то есть, Луна растущая. Но поскольку в начале месяца небесное тело находится в бесплодных зодиакальных созвездиях, в регионах, где в конце октября начинается похолодание, сажать лучше в эти даты. Еще раз напомним, что посадить лук и чеснок осенью надо за 2-3 недели до того, как ночью установится температура в +2…+3 градуса.
  • 16, 17 числа месяца — растущая Луна в Рыбах. Очень плодородный знак. Но тут есть два минуса. Во-первых, его стихия — Вода, что говорит о плохой зимостойкости посадочного материала. Во-вторых, небесное тело растет. Сажать или не сажать в эти даты, нужно решать исходя из того, есть ли время заняться посадками в другие дни. Тем более, что 16 и 17 число — выходные.
  • 21, 22, 23 октября до 11 утра (время московское) октября 2021 года — самые благоприятные дни для подзимней посадки севка лука, головок, зубчиков и бульбочек чеснока. Это период после полнолуния и плюс один из самых плодородных знаков зодиака.
  • 26, 27, 28 октября до 12 дня (время московское) — Луна в Раке и убывает. Очень хорошие посадочные дни для чеснока и лука. Но следует учитывать, что стихия Рака водная.

Как правильно посадить чеснок

Чтобы в будущем луковицы были здоровыми, крупными, нужно не только правильно выбирать посадочный материал и подготавливать участок для посадки. Крайне важно с умом подобрать хороший день, соответствующий определенным правилам:

  • Желательно проводить посадку в сухую погоду, но в идеале через 2-3 дня после дождя, чтобы почва была умеренно влажной.
  • Температура воздуха должна не превышать 15 °С.
  • Сажать овощ нужно не раньше, чем за 3 недели до наступления заморозков.
  • Ночные заморозки даже можно не учитывать. Главное, чтобы в дневное время температура воздуха держалась на плюсовой отметке, и почва не схватывалась морозом, не промерзала, что бывает в осенний период.

Многие садоводы при выборе дня также пользуются рекомендациями лунного календаря. Желательно проводить посадочные работы в период убывающей Луны, которая оптимальным образом влияет на вегетацию подземной части овоща.

Допустима посадка озимого чеснока в период, когда Луна растет. Это также позволяет увеличить урожай. Поднятие уровня грунтовых вод в это время создает хорошие условия для своевременного укоренения зубцов.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.