Оригинальные идеи украшений на Хэллоуин своими руками: фото и пошаговые мастер-классы

Фото: ShutterStock

Ежегодно в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечается старинный кельтский праздник Хэллоуин, или канун Дня всех святых. В 2021 году Halloween выпал на выходные дни, ночь с субботы на воскресенье.

История и традиции Хэллоуина, или Ведьминой ночи

31 октября во мире отмечают Хэллоуин (Ведьмину ночь), или канун Дня всех святых, который считается самым жутким днем в году. По поверьям, в этот день злые духи и нечисть проникают на землю, а чтобы защититься от них, нужно надеть устрашающий костюм или поставить в доме вырезанное из тыквы страшное лицо.

С наибольшим размахом Хэллоуин отмечается в США и Канаде, где он наиболее популярен. В XIX веке огромное число ирландцев эмигрировало в Новый свет, принеся с собой традиции Хэллоуина. В США Хэллоуин — праздник, когда продается больше всего конфет, и второй (после Рождества) праздник по общему обороту предпраздничных продаж. У него даже есть свои столицы — Лос-Анджелес и Нью-Йорк, где в этот день проходят наиболее яркие и красочные гуляния и карнавалы.

Атрибуты американского Хэллоуина: фонарик из тыквы Jack-o-lanterns и попрошайничество сладостей — Trik or trak. Древний обряд Trik or trak («Угощай или пожалеешь») стал любимой игрой детворы, которая наряжается в костюмы чудовищ и ходит по соседским домам, пугая взрослых. Те, чтобы задобрить «призраков», откупаются от них сладостями.

Как сделать украшения к празднику своими руками

В этот день принято считать смерть и страх смешными, наряжаться в костюмы всевозможной нечисти и веселиться. Само собой в этот день украшают и интерьер дома.

Стоит сказать, что если вы не собираетесь отмечать Хэллоуин дома, и вам не особо хочется видеть в помещении мумии, паутину и все такое, то достаточно будет просто украсить дом снаружи, чтобы создавать настроение как себе, так и окружающим. Однако, если вы хотите отметить ночь ужаса у себя дома и впечатлить всех гостей, то придется постараться!

Венок на двери

Сделайте оригинальный венок для входной двери, который создаст нужное настроение с первых мгновений.

Для изготовления потребуются:

  • сухие колосья, цветки, травы (гипсофила метельчатая, берграс, рускус, ковыль, сухие листья клена и каштана);
  • гибкие ветки березы или сухая виноградная лоза;
  • коробочки хлопка (4–5 штук) или орехи каштана;
  • кисти рябины;
  • 3–4 газеты;
  • декоративная маленькая тыква;
  • скотч, клеевой пистолет;
  • хеллоуинский декор на выбор: скелетик, летучие мыши из фетра или картона, черные атласные и бумажные ленты, пластиковые паучки.

Порядок изготовления венка:

Для основы венка сомните газетные листы, сформируйте из них кольцо, закрепите скотчем. Оберните кольцо из бумаги гибкими тонкими ветками дерева и лозой, чтобы газеты не было видно, закрепите. Должна получиться устойчивая привлекательная основа. Добавьте к венку колосья, цветы, травы. Расположите тыкву и другие элементы декора. В верхней части венка сделайте петлю из проволоки, чтобы повесить венок на дверь. Для крепления элементов венка используйте скотч и клеевой пистолет.

Гирлянда

Гирлянды делают оформление действительно праздничным. Их изготовление не требует особой подготовки, можно вырезать заготовки долгими вечерами прямо перед телевизором. Множество одинаковых элементов создают гармоничный декор, заполняют пространство и делают его действительно праздничным.

Материалы:

  • черная и оранжевая бумага;
  • прочные нитки или веревка;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • шаблоны для гирлянды на Хэллоуин;
  • принтер (по возможности);
  • термоклей (по возможности);
  • бумажный скотч или малярная лента.

Ход работы:

1. Распечатываем на принтере или обрисовываем вручную шаблоны для гирлянды на Хэллоуин.

2. Вырезаем, обводим их на цветной бумаге простым карандашом и вырезаем заготовки для гирлянды.

3. Разогреваем термоклей, отрезаем веревку нужной длины и приклеиваем на нее флажки.

4. Фигурки, вырезанные по шаблонам, можно приклеить к веревке при помощи бумажного скотча. Так их легко будет оторвать, чтобы использовать еще раз, и не придется делать в заготовках дырочки.

5. Можно собрать несколько горизонтальных гирлянд и одну вертикальную.

Фонарь Джека из банок

Одно из традиционных украшений праздника нечисти — фонарь Джека. Сделайте оригинальные фонари для Хэллоуина из таких материалов:

  • стеклянные банки разного размера;
  • прозрачная бумага белого, красного или оранжевого цветов;
  • канцелярский клей или ПВА;
  • черный толстый маркер;
  • небольшие свечи.

Ход работы:

Порежьте бумагу на полосы по ширине и обхвату банок.

Обклейте банки бумагой. Дайте бумаге высохнуть.

Черным маркером нарисуйте страшные, грустные или забавные рожицы. Установите внутрь банок небольшие свечи и аккуратно зажгите их. Если прозрачной цветной бумаги нет, используйте обычную.

Перед тем как начнете обклеивать банки бумагой, нарисуйте рожицы и вырежьте глаза, рот, треугольник носа, как на обычной тыкве.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.