Правда ли, что ПФР не платит пенсию при проблемах со справками

Фото: ShutterStock

В ПФР назвали четыре причины, по которым людей могут оставить без ежемесячных выплат. В Госдуме признали обоснованными поводы для лишения россиян пенсий.

Когда, в каких случаях могут лишить пенсии

Сообщение Пенсионного фонда России (ПФР) об основаниях для приостановки выплаты пенсий вызвало резонанс в обществе и коридорах власти. Ведомство перечислило четыре причины, из-за которых россиянам останавливают выплаты.

  1. Перечисления прекращаются, если гражданин в течение полугода не получает положенную сумму.
  2. Выплаты останавливаются для тех, кто вовремя не прошел процедуру по подтверждению инвалидности.
  3. Окончание срока действия вида на жительство. В таких условиях могут оказаться иностранные граждане или лица без гражданства.
  4. Выплата пенсии по потере кормильца прекращается, когда россиянин достигает совершеннолетнего возраста. Если получатель обучается на очной форме, начисление средств продлевают до 23 лет.

На устранение препятствий к возобновлению выплат дается полгода. В течение этого периода житель России должен предоставить в ПФР документы, подтверждающие право на получение пенсии.

Депутаты поддержали инициативу ПФР

Условия, при которых Пенсионный фонд России (ПФР) может временно лишить граждан пенсий, являются необходимыми и достаточными. Такую точку зрения в эфире канала «Дума ТВ» высказала депутат Госдумы, представитель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Парламентарий заявила, что чаще всего вопросы с заморозкой выплат пенсий возникают из-за проблем со справками об обучении. При этом, по ее словам, выплаты начинают производиться в кратчайшие сроки после устранения всех препятствий для их получения.

Депутат объяснила, что если в России пришли к единой форме справки для обучающихся и получающих пенсию по потере кормильца студентов, то форма справок из иностранных образовательных организаций пока не отработана.

Из-за этого приходится каждый раз делать запросы в ПФР и восстанавливать право гражданина на получение пенсии. Также Бессараб подчеркнула, что речь идет о частных, а не о систематических случаях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.