Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2023 года

Фото: ShutterStock

На протяжении столетий в 4-й день декабря православные веряне отмечают очень значимый зимний праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. В 2023 году торжество православные России отпразднуют в понедельник. Памятная дата выпадает на Рождественский пост, а значит, для постящихся в этот день будут доступны послабления в принятии пищи.

История церковного праздника 4 декабря

Иоаким и Анна, родители Пресвятой Богородицы, молясь об избавлении от бесплодия, дали обет, что если родится дитя, они посвятят его служению Богу. Их просьбы исполнились, и появилась на свет Мария.

Когда ей исполнилось три года, родители одели дочь в новые одежды и с песнями, свечами и родственниками выдвинулись из Назарета в Иерусалим. Через три дня пришли они к храму, где встретил их первосвященник Захария (по преданию отец Иоанна Крестителя) с другими священниками. 15 крутых ступенек (именно столько псалмов распевали священники перед входом) юная Мария преодолела легко и быстро. Захария принял Пресвятую Деву и отвел ее в святилище храма, куда только первосвященник мог входить один раз в год. Он это сделал по внушению свыше — ему явился ангел и открыл тайну о будущем Марии.

До 14 лет Дева Мария находилась в храме, где постоянно молилась, изучала Священное писание, училась рукоделию у старших сестер. По достижении этого возраста она должна была покинуть храм и выйти замуж. Но Мария отказалась, сказав, что посвящена Богу с рождения. Священники были озадачены, ведь в храме ее оставить было нельзя, но и насильно замуж не выдать.

 

Обратились они с молитвой к Всевышнему, чтобы указал он им волю свою. Тогда к первосвященнику спустился ангел и сказал, что нужно собрать всех неженатых мужчин «колена Иудова из дома Давидова», чтобы среди них Господь указал, кому быть хранителем Девы Марии. Для этого им нужно было принести посохи, которые Захария поставил в святилище храма. Спустя некоторое время посох вдовца Иосифа расцвел, а на нем сидела голубка. Так Мария и Иосиф обручились и вернулись из Иерусалима в Назарет.

Особенности памятной даты

Введение во храм Пресвятой Богородицы входит в двенадцать главных православных церковных праздников. Он отмечается 4 декабря (21 ноября по старому стилю) и приходится на Рождественский пост. Если при Рождестве Богоматери можно было лишь смутно предугадывать ее высокое предназначение, то Введение во храм Богоматери стало ее зримым явлением миру, безмолвной проповедью о близком пришествии в мир Спасителя. Оно стало предисловием к Рождеству Христову. Введение также отмечено в народном месяцеслове целым рядом особых поверий и связанных с ними обычаев.

Что изображено на православной иконе

Основой для создания иконографии «Введение во храм Пресвятой Богородицы» стали описания этого события, зафиксированные в таких письменных источниках как «Протоевангелие Иакова» (гл. 7–8), «Евангелие псевдо-Матфея» (гл. 4–7).

Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года

Центром композиции является маленькая, хрупкая фигура Пресвятой Девы, приведенной родителями согласно их обету в Иерусалимский храм. К Ней склоняется вышедший навстречу первосвященник. По преданию это был праведный Захария, отец Иоанна Предтечи. Фигура Захарии помещается или в открытых вратах ограды, или за затворенными вратами, напоминающими царские врата иконостаса. Позади первосвященника может быть изображен церковный престол, а над ним — сень (киворий). Все эти детали соотносятся с текстами паремий и песнопений богослужения, которые раскрывают тему Богоматери как одушевленного храма, вместившего невместимое Божество.

Открытки с праздником Введение во храм Пресвятой Богородицы

Православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 годаПравославные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 годаПравославные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря 2022 года


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.