Президент Путин посетил Индию: итоги визита

Фото: ShutterStock

Владимир Путин посетил Индию с визитом. Это его вторая поездка за рубеж за время коронавирусной пандемии. Главные итоги встречи анонсированы в нашем материале.

Лидеры договорились о новом этапе сотрудничества между Россией и Индией

Владимир Путин 6 декабря прибыл в Индию на переговоры с премьер-министром этой страны Нарендрой Моди. Визит стал его второй зарубежной поездкой в 2021 году. Лидеры стран приняли важное совместное заявление, охватывающее все сферы сотрудничества.

Путин и Моди побеседовали в расширенном составе, с участием делегаций, а затем отправились на рабочий обед тет-а-тет. Переговоры продлились 3,5 часа. На повестке были вопросы развития двусторонних отношений и международная тематика, в частности, стратегическая стабильность, борьба с терроризмом, ситуация в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Афганистане. Встрече впервые предшествовал формат «два плюс два» — переговоры глав внешнеполитических и оборонных ведомств.

Владимир Путин назвал Индию дружественной страной.

«Мы проводим саммиты на высшем уровне регулярно, каждый год, поочередно — и в Индии, и в России. К сожалению, в прошлом году мы пропустили из-за пандемии, но все равно наша очередь приезжать в Индию, и я благодарю вас за приглашение», — сказал глава России.

Если в прошлом году был спад товарооборота более чем на 17 процентов, то за первые девять месяцев этого года рост уже превысил 38 процентов, отметил российский лидер. Сотрудничество развивается в перспективных направлениях — энергетика, высокие технологии, включая космос. Президент уверен, что все программы будут реализованы, в том числе подготовка индийского космонавта.

«Мы работаем в военно-технической области, причем так, как не работаем ни с одним нашим партнером. Имею в виду, что мы вместе занимаемся разработками высокотехнологичной военной продукции и производством, в том числе в Индии», — сказал Путин.

Позиции Москвы и Нью-Дели на международной арене по очень многим вопросам совпадают.

«Нас, безусловно, беспокоит все, что связано с терроризмом и борьбой с ним, так же как с наркотиками, с организованной преступностью… Конечно, нас не может не беспокоить ситуация и то, как она развивается, в Афганистане…  Мы проводим совместные военные учения и на территории Индии, и на территории России… Намерены и дальше работать по этому направлению», —  заявил Путин.

Вывод аналитиков в США по итогам визита Путина в Индию

В Соединенных Штатах аналитики пишут о провале попыток администрации США вбить клин между Москвой и Нью-Дели, обратила внимание сегодня, 7 декабря, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она написала в своем телеграм-канале, что просмотрела американскую аналитику по итогам визита президента России Владимира Путина в Индию.

«Вывод поражает откровенностью: результаты российско-индийского саммита свидетельствуют о „провале попыток администрации США вбить клин между Москвой и Нью-Дели“. То есть стратегия Вашингтона на мировой арене для американских международников секретом не является», — отметила дипломат.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.