График выплат пенсионерам в декабре 2021 года

Фото: ShutterStock

Приближается череда длительных праздников, когда вся огромная страна в едином порыве будет праздновать Новый год и Рождество. Все предприятия, а также почты и банки будут работать в измененном режиме. Не отразится ли это на пенсионных выплатах рассказали представители Пенсионного Фонда Российской Федерации.

Выплаты пенсионерам в декабре 2021 года будут двойными

В декабре работающие россияне и пенсионеры получат свои зарплаты и пенсии за два месяца — декабрь и январь. Деньги должны направить жителям России не позднее 30 декабря, последнего рабочего дня перед праздничными выходными.

Российские пенсионеры в декабре смогут получить выплаты за два месяца. Части пенсионеров, которые получают деньги на карту, выплаты «упадут» на счет до 30 декабря. Остальные пенсионеры будут получать пенсии в соответствии с работой почтовых отделений в праздничные дни. Согласно закону, пенсию нельзя выплачивать позже установленных дат.

Как рассказал глава департамента социального развития ФНПР, кандидат экономических наук Константин Добромыслов, в стране уже традиционно выплачивают пенсию перед новогодними праздниками.

«Если выплаты пенсии приходятся на выходные и праздничные дни, то она выплачивается до этих выходных и праздничных дней, пока работает банковская система. Понятно, что в новогодние праздники банки работают по сокращенному графику», — сообщил кандидат экономических наук Константин Добромыслов.

Около 75% пенсионеров получают выплаты на карту. В декабре перечисления будут по графику, сообщили в Пенсионном фонде России. Так, 4 декабря придут выплаты за 5-11 декабря, 11 декабря — за 12-17 декабря, 17 декабря — за 18-22 декабря, а в период с 26 по 30 декабря — за 1-9 января. При работе почтовых отделений в праздничные дни 4-5 января 2022 года можно будет забрать пенсию за 30 декабря, а 6-9 января — за 6 января. Если «Почта России» объявит выходными первые январские дни, до 9 января, то пенсионеры получат выплаты 29 декабря за 1-6 января, а 30 декабря — за 7-9 января.

Напомним, что с 1 декабря трем категориям россиян автоматически проиндексировали пенсии: отпраздновавшим 80-летие, уволившимся до 1 сентября 2021 года, а также те, кто подал заявления на перерасчет выплат.

Зарплата работающим пенсионерам также будет выплачена до праздников

Если обычно сотрудники получают зарплату до девятого числа месяца, то выплату за первый зимний месяц в 2021 году они должны получить до 30 декабря, поскольку правительство официально объявило 31 декабря 2021 года нерабочим праздничным днем на федеральном уровне. Если зарплата приходит с 10 до 15 числа месяца, то декабрьская «упадет» на счет в январе.

По словам главы общественного движения «Труд» Сергея Пескова, многое по зарплатам зависит от политики компании — за какую дату внутренним документом устанавливается выплата заработной платы. Как он рассказал «360», все стараются до январских праздников выплатить зарплату за декабрь в текущем месяце.

На основании части 6 статьи 136 ТК РФ руководство обязано оплачивать труд подчиненных не реже, чем каждые полмесяца в установленные даты, но не позднее 15 дней с окончания периода, за который начислена сумма. За несвоевременную выплату зарплаты предусмотрено наказание в статье 5.27 КоАП.

По указанной выше статье, если день выплаты совпадает с нерабочим праздничным днем, то работодатель обязан выдать денежные средства заранее — накануне. Положенные выплаты в декабре поступят в те же сроки бюджетникам, что и работникам коммерческих организаций, зарплаты которых выплачиваются в период с 1-10 число месяца.

Если дата выплаты зарплаты попала на рабочий день в январе, то руководство вправе изменить правила, когда выплатить зарплату за декабрь 2021 года, досрочно перечислив деньги. Об этом напомнил ППТ.РУ.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.