Почему Рождество Христово в России празднуют 7 января

Фото: ShutterStock

В субботу, 7 января 023 года, наступит православное Рождество. Это особый церковный праздник которые предваряется многодневным постом. Католики встретили его еще в декабре прошлого года. Многих россиян интересует вопрос — а почему многие страны мира встречают праздник в декабре, а Российская Федерация в январе.

25 декабря или 7 января?

Все христиане: и православные, и католики, и протестанты празднуют Рождество Христово в один день ‒ 25 декабря. Хотя эта дата рождения Иисуса Христа условная. Ни в Библии, ни в другом документе ее не найти.

Традиция праздновать Рождество Христово 25 декабря у католиков, православных и протестантов осталась до сих пор. Однако делают они это по разным календарям. На Западе ‒ по Григорианскому, часть православных и протестантов ‒ по Новоюлианскому, а, например, большинство в России, Грузии, Сербии и Украине ‒ по Юлианскому календарю. Именно поэтому россияне отмечают Рождество 7 января.

Традиции Рождества в России

Праздновать Рождество начинают еще с вечера 6 января. Этот день называется Сочельник, канун великого праздника. Канун Рождества получил такое название от названия ритуальной пищи, вкушаемой в этот день, — сочива. Сочиво или кутья — каша из пшеницы или ячменя, ржи, гречихи, гороха, чечевицы, смешанная с медом.

Почему Рождество Христово в России празднуют 7 января

Ритуальным было и число блюд — 12 (по числу апостолов). Стол готовился богатый и обильный: блины, рыбные блюда, заливное, студень из свиных и говяжьих ножек, молочный поросенок с начинкой из каши, свиная голова с хреном, свиная колбаса домашняя, медовые пряники, жареный гусь.

Пищу в Сочельник нельзя было принимать до первой звезды в память о Вифлеемской звезде, возвестившей волхвов о Рождестве Спасителя. А с наступлением сумерек, когда загоралась первая звезда, садились за стол и делились облатками, желая друг другу всего доброго и светлого.

В ночь с 6 на 7 января перед православным Рождеством люди обычно не спали: ходили из дома в дом, угощались и колядовали. Колядой называется старинный рождественский обряд прославления праздника рождества Христова песнями и сама песня. За это колядующих хозяева угощали разными вкусностями.

Рождество продолжается три дня. Благочестивые верующие стараются провести их в храме. Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы. Христиане в храмах прославляют Богоматерь, от которой родился Спаситель.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.