Елка как символ Нового года: почему именно она стала главным атрибутом праздника

Фото: ShutterStock

На протяжении многих лет абсолютно в каждом доме под Новый год или Рождество принято ставить елку. Уже никто не может себе представить эти зимние праздники без наряженной лесной красавицы. Правда, мало кто когда-либо задумывался, почему именно ель, а не, к примеру, какой-нибудь кустарник или береза является символом приходящего года. Существует множество версий по поводу этого вопроса.

Почему елка — символ Нового года, история давней традиции

Говорят, что возле пещеры, где родился Христос Спаситель, росло три дерева: олива, пальма и ель. Первые два подарили младенцу свои плоды, а ель, кроме, иголок, липкой смолы и шишек, ничем порадовать малыша не смогла, и от этого заплакала.

В этот момент с неба посыпались звёзды, и дерево преобразилось, засверкало. От восторга новорождённый Иисус заулыбался. Ель искренне обрадовалась, повеселела, но не дала волю гордости и самолюбованию, за это Ангел наградил её вечным празднеством — сделал символом Нового года и Рождества. Теперь пушистая ель ежегодно делает жизнь людей ярче, счастливее и дарит волшебное настроение. Но это лишь одна из самых популярных красивых легенд.

История проникновения елки в русские дома

Многие россияне, наверно, думают, что ель на Новый год присутствовала всегда. Но не тут-то было. Всем давно известно, что ни одно, даже не слишком значимое событие в стране, не может пройти спокойно. Поэтому можно выделить несколько этапов, когда елка имела место на новогодних праздниках, а когда нет.

Этапы появления елки в России:

  1. Основную часть европейских нововведений привез в нашу страну Петр I. Следуя его указу, в 1700 году стали не только наряжать елку к Новому году, но и праздновать Рождество. Правда, в те времена украшенная к торжеству елка считалась роскошью, и ее устанавливали только в богатых семьях и на царском дворе.
  2. В период военных действий, с 1914 по 1918 годы, елку запретили. Это была Первая Мировая война, и российское правительство категорически запретило использовать елку на праздники, так как ее происхождение было связано с вражескими странами.
  3. Затем, после образования Советского Союза, в 20-х годах XX века ее запретили уже по религиозным соображениям.
  4. Можно сказать, что полноценным началом «царствования» елки как символа новогодних торжеств стал только конец 1935 года, и эта традиция неизменна в нашей стране уже на протяжении почти восьмидесяти лет.

Почему ёлку наряжают на Новый год

На самом деле обычай ставить ёлку на Новый год и наряжать её пришёл к нам из Западной Европы. До этого россияне просто ставили деревья на улице, считая, что они притягивают злых духов, поэтому устанавливать их в доме небезопасно.

Немцы, которые жили в 19 веке в Санкт-Петербурге, показали русским дворянам, что ель надо подвешивать вверх тормашками, а не ставить на пол и уж точно не на улице. Так они организовывали развлечение для детей, которые должны были сорвать с дерева подвешенные сладости.

В 1840 году в Российской империи стали появляться первые ёлочные базары, на которых можно было купить украшения для ёлки — кольца, ленты и бусы. С тех пор люди преображают деревья не только в квартире, но и на улицах — на главных городских площадях, в парках и во дворах.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.