Когда начнётся Великий пост в России в 2022 году и сколько будет длиться

Фото: ShutterStock

Совсем скоро очень многие люди будут готовиться к самому большому православному празднику Пасхе. И именно те, кто соблюдает все каноны подготовки, не понаслышке знают, что этот путь не из легких и по силам только людям с большой силой духа и настоящей верой.

Так в чем же заключается эта подготовка? Все мы знаем, что период до празднования Пасхи нам приносит немало различных знаменательных дат, например, начинается Великий пост, который в 2022 году начнется 7 марта и продлится до 23 апреля.  Именно 7 марта начнется первый день Великого поста, который имеет название чистый понедельник. В первые 4 дня поста читается Великий канон.

Что же еще нужно знать о Великом посте в 2022 году?

Он начинается за семь недель до Пасхи и состоит из четыредесятницы — сорока дней — и Страстной седмицы — недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокадневного поста Спасителя, а Страстная седмица — как воспоминание о последних днях земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа.

Это самый строгий пост в православном христианстве, суть которого заключается в подготовке к Христову Воскресению, к Пасхе. Первая неделя Великого поста имеет самые строгие ограничения. В первый день следует полностью отказаться от приема пищи.

Самый важный и играющий большое значение – это первый день поста, который пройдет 7 марта, именно в этот день не стоит радоваться и праздновать что-либо. В этот день мы должны посвятить себя очищению как телесному, так и духовному. 7 марта лучше провести день дома и отказаться от походов в гости или на какие-либо увеселительные мероприятия.

Затем со вторника по пятницу дозволено сухоядение — хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мед, вода, а в субботу и воскресенье – можно есть горячую пищу с маслом.

Во вторую-шестую недели Великого поста на понедельник, среду и пятницу установлено сухоядение, во вторник и четверг допускается горячая пища без масла, а в субботу и воскресенье – горячая пища, приправленная маслом.

Во время Страстной седмицы, с 18-го по 22 апреля, в последнюю неделю поста предписано сухоядение, причем в пятницу нельзя кушать до выноса плащаницы.

В праздник Благовещение Пресвятой Богородицы, 7 апреля, если он не выпал на Страстную седмицу, и в Вербное воскресенье, за неделю до Пасхи, разрешено употреблять в пищу рыбу. В Лазареву субботу, это перед Вербным воскресеньем, можно вкушать рыбную икру.

Какие запреты есть во время Великого поста 2022 года?

 

В первый день поста стоит воздержаться от любой пищи, в остальные дни есть определенные правила:

  • понедельник, среда, пятница – сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты);
  • вторник, четверг – можно употреблять вареные блюда без масла;
  • суббота, воскресенье – пища с растительным маслом и даже немного вина.

 

Помимо ограничений в еде, в пост рекомендуют максимально отстраниться от гнева, обид, осуждения, нужно делать больше добра окружающим.

Также во время поста следует воздержаться от интимной близости.

В период Великого поста нельзя венчаться, веселиться, посещать увеселительные заведения, проводить шумные вечеринки.

Нельзя лениться и поддаваться негативным чувствам: агрессии, злости, зависти, конфликтам.

Нельзя ссориться с окружающими, особенно с близкими. Это гарантированно оставит неприятный отпечаток в душе каждого верующего.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.