Сколько болеют «Омикроном» дней до выздоровления и в чем его опасность

Фото: ShutterStock

Чтобы человек, заразившийся коронавирусом, стал опасным для общества, достаточно всего несколько часов после того, как он «подхватил» инфекцию. Об этом сообщил Александр Семенов, глава филиала научного центра вирусологии и биотехнологии в Екатеринбурге. По словам специалиста, подобное распространение является уникальным для вируса. В отличие от многих других «собратьев», «Омикрон» не ждет несколько дней для формирования. Он сразу становится опасным для окружающих, а поэтому сложно вовремя изолировать больного.

Еще одной особенностью ныне популярного штамма коронавируса является сравнительно быстрое выведение из тела. Вирусолог считает, что в среднем болезнь держится в организме около недели. К сожалению, мгновенное распространение «Омикрона» по стране привело Россию к шокирующим цифрам. Впервые за все время пандемии количество заразившихся за сутки превысило 100 тысяч человек. Так, например, 30 января в стране зафиксировано 121 тысяча новых подтвержденных больных.

Сколько болеют «Омикроном»дней до выздоровления и почему быстро распространяется

По словам заместителя городского главы Анастасии Раковой, в столице сейчас «Омикрон» существенно опередил своих конкурентов и стал доминирующим штаммом. Лишь каждый пятый гражданин Российской Федерации с диагнозом «COVID-19», подхватил другую «версию» инфекции. Причиной большого количества новых случаев стала активная циркуляция одновременно двух штаммов вируса — «Дельта» и «Омикрон». Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейсус во время брифинга отметил, что сейчас уровень смертности от коронавируса очень велика, так как существенно увеличилось общее количество зараженных COVID-19.

С момента выделения отдельного штамма «омикрон» прошло всего около десяти недель. В то же время во Всемирной организации здравоохранения заявляют о более чем 90 миллионах случаев выявленной инфекции. Для сравнения, это количество больше, чем в течение всего 2020 года. Тедрос Аданом Гебрейсус отметил, что смертность в ряде регионов планеты сейчас повысилась до предела, и ведомство отслеживает ситуацию.

Сколько болеют «Омикроном» дней до выздоровления и почему возросла смертность?

В ВОЗ отмечают повышение числа летальных случаев, но не видят причин для введения национальных локдаунов, которые не демонстрируют должной эффективности. Тем не менее в организации просят власти всех стран принимать меры, которые уже показали хороший результат. Речь идет о вакцинации среди населения и массовом тестировании, чтобы вовремя выявлять болезнь. В то же время в ВОЗ надеются, что действующая волна штамма «омикрон» может стать последней в рамках пандемии. Далее у всех сформируется общий иммунитет и болезнь станет сезонной и привычной.

Во Всемирной организации здравоохранения отмечают, что коронавирус не прекратил свои мутации. По мнению Марии ван Керкхове, эксперта ВОЗ, высокая циркуляция инфекции приводят к разным вариантам ее модификации. В будущем болезнь может стать еще более заразной, так как будет стремиться обогнать существующие штаммы.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.