В 2022 году минимальная пенсия в России вырастет

Фото: ShutterStock

Ежегодно в Российской Федерации со стартом нового календарного года проводится индексация всех важных социальных выплат, в том числе и пенсий пожилых граждан. В нашем материале узнаете о том, насколько вырастут минимальные пенсии, а также когда ждать индексации разным группам пенсионеров.

Минимальная пенсия в 2022 году в России

Президент РФ Владимир Путин 12 января поручил правительству в самое ближайшее время проиндексировать пенсии выше инфляции на 8,6%. Такой шаг потребует дополнительных расходов, уточняют в Госдуме: в 2022 г. — 172,7 млрд, рублей, в 2023 г. — 178,3 млрд, рублей, в 2024 г. 188,9 млрд. рублей. Общий объем расходов на индексацию в 2022 году с учетом повышенной индексации, по данным Минфина, составит 549,7 млрд рублей. В бюджете Пенсионного фонда уже предусмотрено 377 млрд рублей на индексацию в 5,9%, дополнительно потребуется 172,7 млрд.

В 2022 году минимальная пенсия в России вырастит.jpg

Индексация страховых и социальных пенсий

С 1 января страховые пенсии более 30 миллионов неработающих пенсионеров выросли на 5,9%, а президент предложил проиндексировать их на 8,6% «задним числом».

Социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут с 1 апреля на 7,7%. Их получают те, у кого недостаточно трудового стажа для получения страховой пенсии — более 3 млн человек.

Повышение пенсий работающих пенсионеров

Страховые пенсии работающих пенсионеров скорректируют с 1 августа максимум на три пенсионных коэффициента (один в 2022 году равен 104,69 руб.). Соответственно, размер прибавки не превысит 315 руб.

В 2022 году российских пенсионеров-банкротов освободили от удержаний

Пенсионеров в случае признания их банкротами освободили от удержаний из пенсии. Речь о ситуациях, когда пенсионеры берут кредиты, а затем оказываются не в состоянии их выплачивать. По судебным листам могут производиться удержания из пенсии. Но если человека официально признают банкротом, то вычитать деньги из пенсии уже не будут.

Какие новшества ждут пенсионеров РФ в 2022 году

Пенсии могут начислять заранее

Пенсионерам с 2022 года предоставляется возможность получения пенсий раньше установленной даты, если на территории их проживания действует режим чрезвычайной ситуации. Тогда пенсионеру следует обратиться с заявлением в ПФР.

Ряд пенсий будет назначаться автоматически

Расширяется перечень беззаявительных действий при оформлении и получении социальных выплат. Например, сотрудники органов служб занятости обязаны будут сами внести предложения по назначению досрочных пенсий. Это возможно, если человека уволили или его предприятие закрылось, а до пенсии осталось пару лет, но при этом человек никак не может найти новую работу.

Беззаявительно будут назначаться пенсии по инвалидности, а также соцдоплаты. Также лицу, достигшему возраста 80 лет и являющемуся получателем страховой пенсии по случаю потери кормильца, будет автоматически выбираться более выгодный вариант пенсионного обеспечения.

Сохранится «сельская надбавка» при переезде пенсионера в город

При выезде за пределы сельской местности у пенсионеров будет сохраняться «сельская надбавка» к фиксированной выплате. Размер повышения пенсии за сельский стаж составляет 25% от фиксированной выплаты к страховой пенсии. Это около 1 600 рублей.

Россиян будут информировать о предполагаемом размере пенсии

С 1 января ПФР раз в три года будет информировать мужчин, достигших возраста 45 лет, и женщин, достигших 40 лет, которые не получают какую-либо пенсию, о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Такое информирование будет осуществляться через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР либо по личному обращению в территориальные органы ПФР.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.