Рейтинг доверия президенту Путину на февраль 2022 года

Фото: ShutterStock

Уровень доверия народа своему президенту – это важнейший показатель внутренней политической обстановки в любой стране, в том числе и в России. Какой реальный рейтинг у российского президента сегодня, почему после ареста оппозиционера Алексея Навального и войны в Украине коэффициенты сильно менялись. Эксперты настаивают, что настоящий рейтинг доверия Путину можно вычислить только путем сравнения сразу целого ряда источников.

Рейтинг президента России Владимира Путина на февраль 2022 года, насколько ему доверяет страна

Итак, выборка ведется по трем традиционным направлениям, а также по внутреннему опросу на сайте. Рейтинг Владимира Путина на сегодня (то есть процент людей, одобряющих его деятельность):

Рейтинг доверия к президенту Путину на февраль 2022 года.jpg

*Рейтинг ВЦИОМ рассчитывается по новой методике: old.wciom.ru

* С 19 января 2020 года ФОМ не публикует электоральный рейтинг Путина. Таким образом действующий президент получил «прибавку» почти в 20%.

«Насчет опросов Левада-центра*** мы неоднократно говорили, что у них существуют разные методики. Мы не склонны полностью доверять результатам этих опросов. Существуют и другие опросы, которые дают иную картину», — отметил Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Как менялся рейтинг Путина с 1999 года

1999-2000

Резкий взлет до 84% почти одновременно со взрывами домов в городах России и вторжением боевиков в Дагестан. Путин выступает защитником от терроризма и разрухи, на него надеются. В этот же период начинается двукратное увеличение стоимости нефти с 12 до 30 долларов за баррель.

2000-2001

Рейтинг упал до 61% с периодическими скачками до 70. Причина падения – гибель атомной подлодки «Курск», а также разочарование в отсутствии существенного экономического роста.

2002-2004

Показатели снова растут до 80-86%. Путин пиарит себя как сильного руководителя. Выборочно сажает олигархов, проводит операцию в Чечне. Нефть растет, люди уже прочно выбираются из хаоса 90-х годов.

2004-2006

Рейтинг Путина снова рухнул до 65%. Основная причина – череда геополитических провалов. Первый майдан на Украине, проигрыш с планом Казака в Приднестровье. Большое количество терактов – взрывы самолетов, метро, захват школы в Беслане. Ликвидация остатков советского производства, первые серьезные завертывания гаек оппозиции.

2006-2008

Рекордный рост одобрения политики президента до 88%. Нефть выросла до 134 долларов за баррель. Люди живут отлично, даже сантехники покупают в кредит «Тойоты» и «Форды». Начало интенсивного патриотического воспитания в школах, появление «национальной идеи», укрепление военной машины, война с Грузией.

2008-2013

Рейтинг снова падает до 61%. Экономический кризис, нефть рухнула, люди поняли, что советских заводов больше нет, страна зарабатывает только на углеводородах. Оппозицию начали сажать, окончательный конец свободных СМИ. По телевизору – культ личности, Путин летает с журавлями, находит амфоры, показывает торс. Все чаще ему припоминают вранье. Вершина фейла – православный президент в год Семьи внезапно разводится с женой.

2014-2015

Интенсивное повышение любви к Путину до 89%. Захват Крыма, война на Донбассе с «фашистами» и «бандеровцами», потрясание ядерной дубиной перед США и Европой. Военная пропаганда достигает максимума, Путин делает ряд жестких заявлений. Несмотря на двукратное обрушение рубля и полное падение экономики, страна ощущает духовный подъем на фоне «священной войны» за Русский мир и Новороссию. Проведение Олимпиады в Сочи укрепляет в народе мысль, что «Путин сделал так, чтобы Россию в мире уважали и с ней считались».

2015-2017

Рейтинг держится на отметке 82-86%. Громкие слова об импортозамещении, война в Сирии, продолжение давления на Украину, строительство Крымского моста. Каждые полгода демонстрация новых вооружений. Волна пропаганды в социальных сетях, увеличение фабрики троллей, политика травли «врагов народа». Полная ликвидация реальной оппозиции в СМИ, усугубление культа личности.

2017-2018

Рейтинг сначала достигает 82, потом рушится до 42%. До выборов – открытие Керченского моста, подготовка к Чемпионату мира, победы в Сирии, телефонные линии с народом и обещаниями. После выборов – очередное крушение надежд у населения.

2018-2019

В 2018 году рейтинг Путина рухнул после повышения пенсионного возраста, увеличения налогов, усугубления экономического кризиса. Этапы роста наблюдались при захвате украинского судна в Азовском море, после громких заявлений о ядерном ударе по США.

В 2019 году стало хорошо заметно, что прежние пиар-методы Путина не работают. Роста не наблюдалось ни после посещения пострадавших в больницах, ни после утешения плачущей девочки, ни даже после проведения ежегодной прямой линии.

2020-2021

Центры социологических исследований стали менять методику подсчета мнений россиян. Продолжился экономический кризис, вышел крупный скандал с отравлением Алексея Навального и провалом российских спецслужб. Девальвация рубля и пандемия коронавируса поставили российского президента в нелегкое положение.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.