Диетологи рассказали, кому нельзя есть салат из огурцов и помидоров

Фото: ShutterStock

Все мы знаем, как полезны огурцы и помидоры. Правда, россияне редко употребляют эти овощи по отдельности. Чаще всего огурцы и помидоры рубят в ароматный вкусный салат. Но, как заявляют врачи-диетологи, такие весенние вкусности полезны не всем.

Кому нельзя есть салат из огурцов и помидоров, рассказали врачи-диетологи

Сразу стоит сказать, что для здорового человека ничего страшного в огуречно-помидорном салате нет. Если ваше ЖКТ работает идеально, то такой салатик легко переварит смесь из огурцов и помидоров, но совсем другое дело, если имеются какие-то проблемы.

Диетологи рассказали, кому нельзя кушать салат из огурцов и помидоров

«Если есть проблемы с желудком, с выделением желчи, то может произойти реакция нейтрализации, известная многим еще по курсу неорганической химии в школе. Огурцы будут выступать в качестве источника щелочных оснований, а помидоры, содержащие ликопин, как аналог кислоты. Эта реакция идет с выделением тепла, а выделение тепла в кишечнике спровоцирует повышенное газообразование, нарушение тонуса кишечника. Человек при этом будет испытывать диспепсию (отрыжка, тошнота, послабление стула, рвота). Причем по времени она будет отложена и, скорее всего, человек будет чувствовать ее уже после следующего приема пищи, не понимая, что связан дискомфорт с предыдущим», — объясняет гастроэнтеролог Галина Барташевич.

Людям с проблемным ЖКТ, которые не могут есть в одной тарелке огурцы и помидоры, гастроэнтеролог советует вместо огурцов к помидорам (или вместо помидоров к огурцам) добавить болгарский перец, листовую зелень, редиску, укроп и петрушку. Однако гастропациентам вообще нужно аккуратно налегать на свежую зелень — свежие овощи и фрукты могут плохо перевариваться, а в некоторых случаях и вовсе будут противопоказаны.

Что полезного в огурцах и помидорах

Специалисты говорят, что как больные, так и здоровые пациенты получат от салата из помидоров и огурцов меньше пользы, чем от них же по отдельности — в огурцах содержится аскорбиназа, расщепляющая витамин С, который есть в помидорах.

В одном помидоре среднего размера может содержаться до трети суточной нормы витамина С, кроме того, там есть витамин В, который нужен для нормального роста тканей, а в кожуре есть флавоноид нарингенин, способный уменьшать воспаления. Но главное в томатах, по мнению диетологов, — ликопин.

«Это мощный антиоксидант, снижающий в том числе риск раковых и сердечных заболеваний. Больше всего его содержится в кожуре томатов. И чем краснее ягода, тем больше в ней концентрация ликопина. Кроме того, помидоры снижают уровень плохого холестерина, повышают эластичность стенок артерий и эффективны в профилактике раковых заболеваний», — говорит врач-диетолог Ирина Торопыгина.

В одном помидоре может содержаться до 8 мг ликопина. Также в составе томатов есть полезный для артериального давления и профилактики сердечных заболеваний калий, снижающая кровяное давление хлорогеновая кислота и бета-каротин, который в организме превращается в витамин А.

Огурцы, если есть их с кожурой, — это и клетчатка, и витамины группы В, которые нейтрализуют сахар, и полезные микроэлементы, предотвращающие накопление холестерина и улучшающие работу сердца. Содержащийся в огурцах калий насыщает ткани организма водой и снимает отечность, соли улучшают обмен веществ в организме. Йод, который тоже есть в составе огурцов, положительно влияет на щитовидную железу.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.