День Елисей Гречкосей, отмечаемый 27 июня 2023 года: можно ли работать в огороде в этот народный праздник

Фото: ShutterStock

В нынешний вторник, 27 июня 2023 года, отмечается важный народный праздник восточных славян Елисей Гречкосей. Что можно и категорически нельзя делать в это торжество, какие есть старинные поверья и традиции, связанные с огородом, прочие строгие табу на Елисея помогут избежать неприятностей в этот день.

Можно ли работать в огороде 27 июня 2023 года

Елисей Гречкосей, 27 июня 2022 года

Для православных христиан запретов для труда на огороде в этот день нет. Впрочем, это и неудивительно, ведь как и в давние времена, так и сейчас у дачников-огородников каждый день на счету.

Елисей Гречкосей, 27 июня: какие есть запреты на этот день

Согласно церковному календарю, 27 июня вспоминают святого Елисея. Так как в этот день на Руси продолжали сеять самую позднюю гречиху, святого покровителя прозвали «гречкосей».

  • В этот день нельзя переедать, иначе могут возникнуть болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом. А вот диета, скоромное употребление пищи, если у вас нет каких-либо противопоказаний, скажется на организме лучшим образом.
  • Если хозяйкам попалось яйцо с двумя желтками, готовить его ни в коем случае нельзя. Такое яйцо лучше выбросить, иначе скоро может приключиться беда.
  • Также запрещается рвать цветы лютика. Предки верили, что это к скандалу с важным человеком, который может подпортить ваши дела и спокойную жизнь.
  • Девушкам и женщинам не рекомендуется сегодня расчёсывать волосы. В народе считалось, что расчесать волосы расчёской или гребнем — к болезням.

В этот день не следует выпивать, и не потому, что 27 июня — понедельник. Наши предки верили, что даже небольшое количество алкоголя способно свести с ума в день Елисея.

День отлично подходит для шопинга. Купленные сегодня обновки будут носиться долго. К тому же покупают счастливые вещи, которые в последующем можно будет надевать в такие дни, когда необходимы удача и везение.

Народные приметы на 27 июня, к которым стоит прислушаться

В этот день было принято освящать новую одежду или ту, которая была куплена в текущем году.

  • Вечером в лесу теплее, чем на открытом пространстве — к дождливой погоде.
  • Лягушки и жабы выползают на сушу, прыгают по земле — перед дождём.
  • Рыба в реке играет — будет гроза ночью.
  • Много комаров — к урожаю ягод.
  • Много мошкары — к урожаю грибов.
  • Чайки садятся на воду, плавают, но не купаются — к хорошей погоде.
  • Утки ведут себя тихо — перед грозой.
  • Коршуны в небе — будет солнечно.
  • Звёзды ночью ясные, блестящие — к жаркой погоде.
  • К полудню появились чёрные тучи — вечером ожидайте осадки.

Сон в ночь на 27 июня не является вещим, однако не менее полезен. Такой сон показывает человеку его подсознательные мечты и желания. Они могут быть полезны, или же портят жизнь человеку. Главное — узнать о них, осознать, понять свои тайные стремления и затем уже действовать, вооружиться ими или постараться от них избавиться.

Рождённые в этот день очень предусмотрительны, просчитывают все возможности, варианты и вероятности. В итоге их практически нельзя застать врасплох. Очень тщательно и осторожно подходят к любым сторонам жизни, из-за чего она становится предсказуемой, при этом очень успешной и плодотворной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.