Биография Владимира Познера наполнена интересными событиями и бурной личной жизнью

Фото: ShutterStock

1 апреля 2019 года Владимир Познер отметил 85 День рождения. Несмотря на солидный возраст, он бодр, полон жизненных сил и профессиональных планов. Биография знаменитого тележурналиста полна интересных событий и фактов. Его личная жизнь была связана с тремя замечательными женщинами, с которыми он воспитал двух детей.

Происхождение Владимира Познера

Матерью Владимира Познера была француженка из старинной аристократической семьи, которая увлекалась кинопроизводством. Его отцом стал молодой еврей, приехавший из советской России. Результатом бурного романа молодых людей стало рождение сына, которого при крещении назвали Владимиром Жеральдом Дмитрием.

Когда мальчику исполнилось всего 3 месяца, его мать переехала к родственникам в США, где работала монтажёром на крупной киностудии. Через 5 лет отец приехал к ним и молодые люди официально вступили в брак. Молодая семья планировала жить во Франции. Однако, этому помешала немецкая оккупация в годы Второй мировой войны. Отец Владимира поддерживал французское освободительное движение. Когда за ним стали охотиться фашисты, семье пришлось бежать в США.

Учиться Познеру посчастливилось в лучших частных школах. Его отец хорошо зарабатывал и семья могла позволить себе безбедную жизнь. Тем не менее, с детства он был приучен трудиться. Первые деньги Познер заработал, разнося газеты.

В период «холодной войны» отношения между США и СССР обострились. Имевший советское гражданство отец Познера остался без работы. Семья вынуждена была покинуть Штаты и перебраться в ГДР, а позже – в Советский Союз.

Из-за долгого проживания за границей и еврейского происхождения отца, Познерам нелегко пришлось в Москве. Только после смерти Сталина, отцу семейства удалось устроиться на «Мосфильм» и получить небольшую квартиру. В 1952 году Владимир поступил на биологический факультет МГУ. После окончания учёбы он занялся художественными и научными переводами, а также был личным секретарём знаменитого советского поэта С.Я. Маршака.

Личная жизнь Владимира Познера

Впервые влюбился Владимир Познер ещё в ранней юности. В возрасте 14 лет он познакомился с женщиной намного старше себя. Внезапно вспыхнувшие чувства привели к бурному роману, которые Познер с нежностью вспоминает до сих пор.

Первой женой Познера стала Валентина Чемберджи – переводчик и филолог. Молодые люди поженились в 1957 году. Через три года на свет появилась их дочь – Екатерина. Она стала профессиональным музыкантом и композитором. Сейчас она проживает в Германии. Однако, через 5 лет после заключения брака, семья распалась.

Через год после развода Владимир Владимирович женился снова. Свою судьбу он связал с коллегой и сооснователем «Школы Познера» Катериной Орловой. Общих детей у них не было. Пара воспитывала сына Екатерины от предыдущего брака – Петра. Несмотря на схожесть интересов и долгую совместную жизнь, длившуюся 36 лет, в 2005 году супруги расстались.

Через три года Познер снова женился. Его третьей избранницей стала Надежда Соловьёва – телепродюсер, занимающаяся организацией концертной деятельности в России западных звёзд. Владимир утверждает, что новая любовь вдохнула в него свежее силы и помогла кардинально изменить свою жизнь. Разница в возрасте больше 20 лет совершенно не тяготит супругов.

Профессиональная карьера Владимира Познера

Профессиональная карьера Познера началась с работы редактора и радиокомментатора советских программ, вещавших на территории Англии и США. Работа ведущего политических телемостов сделала его популярным у телезрителей.

Дальнейшая деятельность Владимира Владимировича была плотно связана с телевидением. Он был политическим обозревателем и ведущим ток-шоу «Времена» на Центральном телевидении, много работал за рубежом. Самым известным его проектом стала собственная программа «Познер», первый выпуск которой вышел на экраны в 2008 году. Сегодня он считается одним из самых уважаемых журналистов в России.

Владимир Познер является автором нескольких книг, самыми известными из которых стали:

  • «Одноэтажная Америка»;
  • «Прощание с иллюзиями»;
  • «Их Италия»;
  • «Противостояние»;
  • «Познер о Познере».

Владимир Владимирович успешно сотрудничает с другим популярным телеведущим и шоуменом Иваном Ургантом. Вместе они выпустили цикл документальных фильмов об особенностях культуры и менталитета разных стран мира: Франции, Италии, Германии, Израиля, США.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.