Изобретатель Илон Маск загрузил свой мозг в облако

Фото: ShutterStock

Известный в мире сооснователь криптовалюты Dogecoin Билл Маркус задался в Twitter вопросом относительно оцифровки мозга. На это отреагировал Илон Маск и загрузил свой мозг в облако.

Илон Маск загрузил свой мозг в облако: что это значит и зачем

Всемирно известный американский изобретатель Илон Маск загрузил свой мозг в облако и теперь говорит с виртуальной версией себя. Думаете, странно? Ничего подобного, ведь самый богатый человек планеты Земли может позволить себе всё.

Илон Маск загрузил свой мозг в облако, что это значит и зачем

«Если бы вы могли загрузить свой мозг в облако и поговорить с виртуальной версией себя, вы бы подружились?», — задался вопросом Билл Маркус.

В следующем твите он развил тему.

«Было бы круто иметь напарника по игре примерно такого же уровня за исключением того, что он был бы компьютером и имел бы бесконечное время, поэтому я бы просто смотрел, как он становится лучше во всём, пока я занят глупыми жизненными вещами. Мне больше не нравятся размышления на этот счёт», — написал он.

На два этих твита ответил Илон Маск, причём довольно лаконично.

«Уже сделал это», — написал глава Tesla и SpaceX.

Больше — никаких подробностей, и наверняка пользователи социальной сети не дадут Маску просто так хранить интригу. Но можно думать, что цифровая копия его мозга сделана при помощи специалистов компании Neuralink. Возможно, даже Маск проводит эксперименты над своим цифровым двойником, но пока сам миллиардер об этом не расскажет, ничего нельзя утверждать наверняка.

Интересные факты об Илоне Маске

Жизнь Илона Маска — это не только пособник к успеху, но и поучительная история, что никогда не стоит сдаваться, даже если неудачи идут одна за одной. Какие интересные факты известны о нем.

ТОП-15 интересных фактов об Илоне Маске

Родина миллиардера — ЮАР. Он родился 28 июня 1971 года в Претории, откуда потом переехал в Канаду, а после — в США.

  • В 10 лет у Илона появился первый компьютер Commodore VIC-20. Именно тогда он начал осваивать программирование, и всего через два года сумел написать свою первую программу. Компьютерную видеоигру Blastar собственного изобретения он продал за 500 долларов.
  • Маск в детстве был жертвой буллинга. Будущий изобретатель постоянно терпел насмешки и издевательства, совсем не являясь душой компании. Однажды дело дошло до госпитализации, когда мальчишку столкнули с лестницы.
  • Бежал из ЮАР, чтобы «откосить» от армии. В 15 лет он со своим братом Кимбалом подал заявку в посольство Канады на получение паспортов. Год понадобился для подготовки документов, затем парни успешно переехали в Канаду.
  • Свою первую компанию Илон основал в 24 года, пожертвовав учебой в Стэндфордском университете.
  • Спустя два дня после поступления он бросил программу «pH. D.» по физике, чтобы начать с братом работу над Zip2 Corporation (справочник компаний).
  • В 2002 году создается легендарная компания SpaceX. Маск, вдохновленный циклом научно-фантастических романов Айзека Азимова, решает приложить свои усилия к спасению человечества. Он твердо решил, что хочет развить жизнь человека на других планетах. К слову, по его планам, такое случится в этом столетии.
  • Илон Маск — прототип супергеройского киноперсонажа Железный человек. Характер, манера поведения и речи Тони Старка достались ему от известного изобретателя.
  • Стал миллионером в 28 лет. В 1999 году производитель компьютеров Compaq отдал за компанию Zip2 — 307 миллионов долларов. До сих пор данная сумма считается самой большой, которую когда-либо заплатили за интернет-компанию. За свои акции Илон получил 22 миллиона долларов, заработав статус миллионера в раннем возрасте.
  • Миллиардер является многодетным отцом. От брака с первой супругой Жюстин Уилсон у него пятеро детей (их первенец умер в возрасте 10 недель). А в мае 2020 года сына ему подарила канадская певица Граймс. Звездные родители дали мальчику необычное имя X Æ A-12, решив, что свой гендер он определит самостоятельно.
  • Илон Маск обладатель феноменальной памяти. Он мгновенно запоминает большие объемы информации. Помимо этого, у него развита фотографическая память, а именно эйдетизм. Это позволяет ему детально запоминать и воспроизводить образы или явления.
  • Маск чуть не продал Tesla компании Google за 11 млрд долларов. По словам Эшли Вэнс, автора книги «Илон Маск: Тесла, SpaceX и поиски фантастического будущего», в 2013 году Илон предложил Google приобрести Tesla за 6 млрд, причем пообещал проинвестировать еще 5 млрд в расширение завода. Пока Маск и Пейдж обсуждали условия соглашения, продажи авто начали расти, и компания стала приносить прибыль, в итоге Илон Маск прекратил переговоры с «Гуглом».
  • Илон снялся в «Симпсонах» и «Теории большого взрыва». В 2015 году он появился в качестве гостя на популярном телешоу «Симпсоны» — в эпизоде «Маск, упавший на Землю» харизматичный генеральный директор (озвученный Илоном Маском) прибывает в Спрингфилд на космическом корабле и черпает вдохновение у Гомера Симпсона. Маск также появился в эпизоде популярного ситкома «Теория большого взрыва» в том же году. Он сыграл самого себя.
  • Маск — мастер провокаций в Твиттере и каждый его пост вызывает бурю обсуждений. В этом году миллиардер решил приобрести соцсеть за 44 млрд долларов, однако процесс покупки пока приостановлен. Макс пригрозил отказаться от сделки, обвиняя руководство в том, что они не желают делиться с ним базой данных пользователей. Он хочет сам оценить спам-аккаунты и считает, что до 20% аккаунтов в «Твиттере» могут быть фальшивыми.
  • Миллиардер приобрел автомобиль-подводную лодку Джеймса Бонда почти за 1 млн долларов в 2013 году на аукционе. Подлодка Lotus Esprit появлялась в фильме «Шпион, который меня любил» 1977 года. Ходили слухи, что Макс хотел превратить авто в настоящую плавающую подводную лодку.
  • Маск — фанат Канье Уэста. «Все в этой комнате вдохновлены вами — кем вы вдохновлены?» — спросили Маска во время интервью на South by Southwest в 2018 году. «Очевидно, Канье Уэстом», — заявил он. Маск уже много лет публично восхваляет рэпера. Он включил краткую биографию Канье Уэста в список 100 самых влиятельных людей 2015 года по версии журнала Time.

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.