Депортация украинцев из России в 2022 году отменяется

Фото: ShutterStock

Российское информационное агентство «Коммерсантъ» сообщило, что суды начали отменять решения о депортации украинцев. Какие причины для такого решения есть у суда и как обстоят дела с украинцами в РФ, узнаете в нашем материале.

Украинцев не будут депортировать из России, судами названа причина

Российские суды начали отменять решения о депортации украинцев из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов Московской Хельсинкской группы — правозащитной организации, содействующей выполнению Хельсинкских соглашений.

Депортация украинцев из России в 2022 году отменяется

Как пишет издание, сейчас лишь в подмосковном центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) находятся 113 украинцев. Их собирались выдворить из России, в основном за нарушения миграционного законодательства. Также не менее 245 человек не смогли покинуть столичные следственные изоляторы.

В результате решения судов не были исполнены из-за отсутствия фактической возможности их исполнения. Как отметили в ведомстве, застрявшие украинцы со всеми необходимыми документами не могут пересечь госграницу из-за спецоперации. Те, у кого их нет, не могут восстановить документы, так как украинские консульства в России закрыты.

Украинцы застряли в спецприемниках и изоляторах Москвы

Не менее 358 украинцев застряли в спецприемнике поселка Сахарово и изоляторах Москвы в ходе процедуры депортации — их не могут выслать на родину из-за разрыва дипломатических отношений России и Украины. Об этом в пятницу, 17 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) и общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы.

Правозащитники просят столичного омбудсмена подключиться к решению этой проблемы. По данным издания, в других регионах России также есть «застрявшие» граждане Украины. Некоторых из них пока удалось выслать лишь в ДНР.

По информации члена СПЧ и ОНК Москвы Евы Меркачевой, в московских следственных изоляторах содержатся по меньшей мере 245 украинцев. Около 60 из них были задержаны по запросу украинской стороны, они находились в розыске за совершение преступлений на территории Украины, в том числе тяжких. Некоторые из них не знали о своем розыске вплоть до задержания. При этом после начала российской военной спецоперации перестало действовать соглашение о высылке разыскиваемых граждан на родину.

Еще более 180 человек обвиняются в совершении преступлений на территории России. После судебного процесса в РФ они могли бы отбывать наказание в Украине, но теперь и этот механизм обмена не работает.

По данным члена ОНК Москвы Георгия Иванова, в спецприемнике поселка Сахарово, он же Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ), сейчас находятся еще 113 украинцев. До 25 февраля их там было не более 40 одновременно, так как процесс депортации носил оперативный характер. У некоторых из содержащихся нет заграничных паспортов, даже украинских. До спецоперации в таких случаях ЦВСИГ обращался в посольство Украины за помощью; дипломаты помогали оформить депортируемому документы и билет для возврата на родину и контролировали весь процесс. Но посольства Украины в Москве больше нет.

Граждане Украины могут провести в спецприемнике не более двух лет. Однако правозащитники не исключают, что после освобождения их тут же снова задержат на выходе из учреждения еще на два года, поскольку отсутствует какой-либо судебный контроль за обоснованностью столь длительного нахождения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.