Автокомпании продолжают покидать рынок РФ, какие еще уйдут в 2022 году

Фото: ShutterStock

Картина сегодняшнего дня такова, что никто из россиян не может толком понять, какие марки автомобилей ушли с рынка Российской Федерации, какие приостановили свою деятельность до лучших времен, а какие остались, невзирая на различные санкции. Тем не менее аналитики смогли определить ряд автобрендов, которые, скорее всего, покинут рынок до конца 2022 года.

Какие автокомпании еще уйдут из России в 2022 году, последние новости на сегодняшний день

Как сообщает ГАЗЕТА.ru, в 2022 году российский авторынок могут покинуть сразу 7 ранее популярных автокомпаний. По данным аналитиков издания, в число ушедших автогигантов попадут как премиальные марки, так и массовые бренды с недорогими авто. Эксперты отметили, что объемы продаж новых автомобилей за прошедшие 7 месяцев 2022 года оказались более чем в два раза меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

Автокомпании продолжают покидать рынок РФ, какие еще уйдут в 2022 году

Так, с января по июль 2022 года дилеры в России смогли передать покупателям на 60,5% меньше машин, чем за первые 7 месяцев 2021 года.

Специалисты уверены, что оставшихся на складах в дилерских центрах автомобилей хватит только до осени текущего года, а автомашины люкс-класса уже почти пропали из автосалонов.

В первую очередь россияне рискуют потерять возможность купить авто марок Porsche, Volvo, Jaguar-Land Rover, Opel и Jeep, а также японских Infiniti и Lexus. Например, за прошедший месяц было реализовано только 5 автомобилей Jaguar. Автосалоны Volvo смогли продать лишь 16 автомашин, а ДЦ Porsche — всего 18 авто.

Какие автокомпании ушли, а кто остался в РФ в 2022 году

Целый ряд крупных международных производителей решили заморозить поставки машин на российский рынок. На такой шаг они пошли из-за колебаний курса рубля и экономических санкций. Впрочем, ряд компаний был вынужден приостановить отгрузки не из-за политических мотивов, а в связи с логистическими проблемами.

Audi

Audi приостановила отгрузку новых автомобилей российским дилерам еще 24 февраля. До автосалонов добрались только те машины, которые успели пройти таможню и находились на складах импортера. Впрочем, в дилерских центрах автомобили еще присутствуют. Планирует ли Audi возобновлять поставки машин на наш рынок, не известно.

BMW

На фоне текущей геополитической ситуации BMW решила приостановить поставки в Россию новых автомобилей и заморозить производство на заводе «Автотор» в Калининградской области. На данный момент можно приобрести лишь автомобили, которые уже были поставлены в Россию (дилерам передают машины только на основании полной предоплаты). В российском подразделении компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы сохранить бизнес в России.

«Сейчас многие компании борются за возможность существования. Логистические цепочки нарушены, а разница курсов валют может нивелировать любую прибыль», — подчеркнула генеральный директор BMW Group Россия Ирина Шрамко.

Chery

Китайская Chery испытывает проблемы с поставками новых машин в Россию. Однако представители бренда эту информацию не подтвердили.

«Мы пересмотрели логистические цепочки, и по запланированному объему пока мы идем по плану», — объяснили корреспонденту Autonews.ru в российском подразделении Chery.

На данный момент Chery продает в России кроссоверы Tiggo 8 Pro, Tiggo 8, Tiggo 7 Pro и Tiggo 4. По информации комитета автопроизводителей АЕБ, в феврале китайская компания продала в России 2 907 новых автомобилей. Это на 45% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

Ferrari

Итальянский производитель спортивных автомобилей приостановил поставки машин для российского рынка до дальнейшего уведомления.

Ford

Американская компания Ford приостановила свою деятельность в России. Марка заявила о заморозке производства фургона Transit на предприятии «Форд Соллерс» в Елабуге (Республика Татарстан). Это единственная модель американской компании, которая сейчас продавалась на нашем рынке.

«Руководство предпримет все установленные законом действия, чтобы обеспечить социальные обязательства перед коллективом в период вынужденного простоя и обеспечить возобновление работы предприятия в возможно короткие сроки после принятия соответствующего решения со стороны Ford Motor Company», — рассказали в пресс-службе завода.

GAC

Китайская компания GAC Motor свою деятельность в России приостанавливать не стала. Более того, в планах у марки привезти на наш рынок флагманский кроссовер GS8 второго поколения. Произойдет это, скорее всего, только в 2023 году. На данный момент модельный ряд китайской компании в России состоит из трех моделей: внедорожников GS5 и GS8, а также минивэна GN8.

Geely

Как объяснили в пресс-службе марки, отгрузки машин в автосалоны планируется нормализовать «на текущей неделе». В феврале 2022 года компания Geely реализовала в России 2 188 автомобилей, что на 82% больше по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Самой популярной моделью остается кроссовер Atlas Pro, разошедшийся в последнем месяце зимы тиражом в 850 машин.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.