Волшебный пузырек в помощь: 11 необычных способов применения перекиси водорода

Фото: ShutterStock

У каждой российской хозяйки в аптечке хранится пузырек с перекисью водорода. Как правило, препарат используют в медицине, но мы предлагаем вам несколько советов его альтернативного использования, которые помогут вам в процессе уборки дома.

Необычные способы применения перекиси водорода, которые помогут облегчить быт хозяйкам

Практически в каждом доме есть перекись водорода, но мало кто знает, что она является незаменимым универсальным средством. Благодаря своим мощным окислительным свойствам перекись имеет очень широкое применение в различных сферах.

11 необычных способов применения перекиси водорода

  1. Замочите в перекиси водорода зубные щетки между использованием, чтобы предотвратить распро­странение бактерий, если кто-то в семье заболел.
  2. Отмойте разделочную доску или столешницу на кухне.
  3. Протрите полки в холодиль­нике, смочив перекисью тряпку.
  4. Удалите гарь с противней, смешав перекись с пищевой содой и аккуратно втирая смесь в поверхность.
  5. Отмойте темные швы между кафельной плиткой. Нанесите перекись между швов, подождите несколько минут, а затем смойте водой.
  6. Удалите пятна с одежды, занавесок и скатертей. Просто замочите белые вещи в переки­си водорода, прежде чем класть их в стирку. Также перекись можно добавлять и в стиральную машину вместо отбеливателя.
  7. Отмойте грязный пол. Поскольку перекись — очень мягкое средство, нет нужды ее даже смывать. Добавьте пузы­рек перекиси на ведро воды и мойте полы, как обычно.
  8. Протрите детские игрушки, матрасики, стульчики и другие детские зоны. Перекись абсо­лютно безопасна даже для детей с хроническими респира­торными заболеваниями.
  9. Помогите комнатным растениям бороться с грибком. Добавьте в бутылку с распыли­телем немного перекиси, когда будете опрыскивать цветы. (Кстати, перекисью рекоменду­ют обрабатывать и рассаду, чтобы помочь ей укорениться).
  10. Обработайте увлажнители-очистители воздуха. Добавив в контейнер для воды немного перекиси и запустив прибор.
  11. Используйте для вещей, которые стали пахнуть сыро­стью, например, полотенец. Смешайте полстакана перекиси и уксуса в распылителе, нане­сите на вещи на 15 минут перед стиркой.

В чем еще поможет пузырек с перекисью

Сохранение овощей

Использовать Н2О2 можно и для борьбы с микробами и грибками, которые угрожают фруктам и овощам. Смешайте одну пероксид с водой в пропорции 1 к 1 и сбрызните фрукты и овощи, а затем помойте их. Пища, обработанная таким образом, будет дольше храниться.

Средство от акне и фурункулов

При инфекционном акне (угри) вы можете ускорить процесс заживления, если примените перекись водорода на инфицированные места. Но не переборщите — часто делать процедуру запрещено.

Детокс-ванна

Чтобы сделать кислородную детокс-ванну, которая поможет избавить тело от токсинов, а также обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, нужно наполнить ее теплой или горячей водой и добавить две чашки перекиси водорода. Принимайте такую ванну около 30 минут.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.