ОСАГО-шок 2022: автомобилисты массово отказываются от страховки после резкого поднятия тарифов с 13 сентября

Фото: ShutterStock

Российские автомобилисты массово отказываются от ОСАГО. Всему виной новый скачок тарифов. С 13 сентября максимальная ставка увеличилась на рекордные 26%.

Сколько стоит ОСАГО в 2022 году с 13 сентября

С 13 сентября действуют новые тарифы ОСАГО: коридор базовой ставки существенно вырос, и это уже вторая корректировка за текущий год. При этом эксперты и страховые компании фиксируют увеличение числа «безосажных» водителей, причем в некоторых регионах России проблему уже сложно игнорировать. Власти же призывают не поддаваться панике, настаивая, что подорожания ОСАГО для аккуратных водителей не будет.

Сколько стоит ОСАГО в 2022 году с 13 сентября

До момента подорожания страховщики выбирали ее из диапазона 2224–5980 рублей, с сегодняшнего дня разбег составит 1646–7535 рублей. Это означает увеличение максимальной ставки сразу на 26%, что является рекордом: до этого она прибавляла в основном по 10–20%. Тарифы уже корректировались в январе, причем относительно прошлогодних уровней максимальная ставка ОСАГО выросла сразу на 39%.

Для каких категорий водителей ОСАГО особенно дорогое

В течение последних семи лет принципы расчета ОСАГО регулярно корректировались. Так, возросла стоимость полисов для малоопытных и молодых водителей, повышены тарифы для такси и коммерческого транспорта, а этой весной подскочили коэффициенты для аварийных водителей. Если раньше потолок коэффициента бонус-малус (КБМ), который учитывает количество ДТП, был 2,45 единицы, то теперь — 3,95. А максимальная разница в цене полиса между аккуратным водителем и проблемным достигла восьмикратной величины.

Страховые компании могут хитрить, указывая автомобилисту завышенный КБМ. Мы уже рассказывали, как его скорректировать. Проверить текущий КБМ вы можете на сайте РСА, также он указывается в полисе. Пересчет КБМ происходит 1 апреля каждого года.

В 2020 году изменилась форма для расчета предельной цены полиса, и сейчас для водителей-частников в Челябинске она составляет 232 тысячи рублей, в Москве — 222 тысячи, а для Уфы, Краснодара, Архангельска, Нижнего Новгорода, Ростова, Екатеринбурга, Магнитогорска — 202 тысячи. Для таксистов эти значения выше примерно в 2,5 раза.

Какое наказание грозит российскому автомобилисту за езду без ОСАГО

По части 2 статьи 12.37 КоАП — штраф 800 рублей. Фиксация нарушений с помощью автоматических камер обсуждается много лет, но до полноценной реализации так и не дошла. При этом в случае аварии по вине «безосажного» водителя пострадавшая сторона имеет право взыскать с него полную сумму ущерба в гражданском порядке. Также есть прецеденты арестов за езду без полиса, но их легитимность вызывает вопросы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.