Обстановка на пограничном пункте с Грузией «Верхний Ларс» 2 октября 2022 года

Фото: ShutterStock

Поток граждан, пересекающих российско-грузинскую границу на таможенно-пропускном пункте «Казбеги — Верхний Ларс», значительно сократился, сообщили в МВД Грузии. По данным МВД Грузии, с 29 по 30 сентября границу через все пограничные пункты пропуска пересекли 6 109 россиян, а выехали 5 186, тогда как с 28 по 29 сентября прибыли 9 642 россиянина, а покинули страну 5 448.

Обстановка на пограничном пункте с Грузией «Верхний Ларс» на 2 октября

По словам властей Северной Осетии, ситуация на российско-грузинской границе, на пункте пропуска «Верхний Ларс», стабилизировалась. Коллапс преодолен. Три дня назад в очереди на въезд стояло около пяти тысяч легковушек, сейчас — чуть больше 2,5 тысячи машин. Однако люди сообщают, что томятся в пробках по пять суток и более.

С 28 сентября 2022 года из-за коллапса на пункте пропуска «Верхний Ларс» в регионе ввели режим повышенной готовности. Въезд транспортных средств в республику был ограничен. Пропускали только транспорт жителей Северной и Южной Осетии, Грузии, а также тех, кто ехал в регион на отдых и мог предъявить соответствующие документы.

Почему россияне массово едут в Грузию

Такой массовый побег связан с частичной мобилизацией. Не все граждане Российской Федерации хотят пополнять ряды Вооруженных сил страны. Многие россияне критикуют мужчин, которые выбрали путь побега вместо того, чтобы встать на защиту своей Родины. Известно, что в очередях на пунктах пропуска видели и знаменитостей, в частности, в Сети публиковали видео с блогерами Максом +100500, Юликом и Львом Против. В Сети также были кадры, на которых якобы видно, что границу с Грузией пытался пересечь блогер Николай Соболев.

Известно, что через российский КПП пешком идти нельзя. Нужно подсаживаться к кому-то в автомобиль. Некоторых людей пускали только на самокатах, роликах, скейтбордах и велосипедах. На пункте пропуска до сих пор можно увидеть огромную «свалку» велосипедов и самокатов, которые люди просто бросили и пошли пешком.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.