Изменения по ОСАГО с 1 апреля 2019 года будет поводом для стремления к безаварийному вождения

Фото: ShutterStock

Изменения в системе оплаты страховки ОСАГО начнут действовать уже с 1 апреля 2019 года. Основная задумка разработчиков нововведения, это справедливое различие между регулярными нарушителями ПДД и законопослушными водителями.

Кого коснутся кардинальные изменения по ОСАГО с 1 апреля 2019 года

В первую очередь ОСАГО должно стать индивидуальным для каждого водителя. Справедливый подход в ценообразовании позволит меньше платить опытным и аккуратным водителям. Так, лихачи и постоянные участники ДТП заплатят сумму страховки больше.

Целесообразным, посчитал и Центробанк ввести изменения в оплату ОСАГО. С 9 января изменилось количество ступеней при вычислении коэффициента оплаты. Сейчас их стало 58, а до недавнего времени было всего 4. Также большую роль начали играть и стаж вождения, и возраст водителя.

Коэффициент возраста и стажа водителя с 1 апреля поможет кому-то сэкономить, а кого-то стимулировать водить аккуратней. Например, у водителя в возрасте от 16 до 21 года, со стажем вождения 2 года, КВС повыситься с 1,8 до 1,87. Соответственно, платить за ОСАГО придется больше.

В противоположном примере, водитель 59 лет имеющий стаж от 3 лет, получить КВС в два раза меньше – 0,93. Если рассматривать по цене этот коэффициент, то он позволит сэкономить, примерно 7% от прежней стоимости.

Изменения в ОСАГО связанные с количеством аварий по вине застрахованного с 1 апреля 2019 года

Вторым важным изменением является, влияние на цену коэффициента бонус-малус. КБМ рассчитывается путем изучения участия водителя, который хочет застраховаться, в авариях по его вине. Отныне, именно с 1 апреля каждого года будет пересчитываться КБС для договора страхования ОСАГО и действовать в течении всего последующего года. По новым правилам будет высчитываться один коэффициент для водителя, даже если он управляет несколькими автомобилями.

При управлении одним ТС по одной страховке, КБС будет повышен с 1,8 до 2,45. В этой ситуации специалисты рекомендуют вписывать в ОСАГО определенный перечень водителей одной машины. Тогда все данные этих водителей будет учитываться, что позволит понизить ставку.

Одним из самых приятных изменений, является самостоятельный выбор страховой компании автовладельцем. До этого времени, система автоматически выбирала страховую, что доставляло массу неприятностей. Очень часто возникала проблема, отдаленности офиса представителей предложенной страховой.

Для всех водителей России, ОСАГО имеет такую же неотъемлемую его часть, как например и водительские права. Автостраховка позволяет покрыть все расходы в случае ДТП. Основной целью внесения изменений в ОСАГО в 2019 году является стремление к цивилизованному и безаварийному вождению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.