Странно, но факт: стало известно почему ЦБ отказался от накопления золота в резервах

Фото: ShutterStock

Банк России не покупает золото в международные резервы, подтвердил зампред ЦБ Алексей Заботкин на заседании в Совете Федерации. Золотопромышленники попросили Центробанк выкупить большое количество скопившегося непроданного драгметалла, чтобы помочь отрасли и пополнить объем золота в резервах. Алексей Заботкин золотопромышленникам отказал.

Почему ЦБ отказался от накопления золота в резервах

Центробанк России считает нецелесообразным копить золото в резервах, так как для этого регулятору приходится печатать деньги для покупки золота и увеличивать денежную массу в обращении. Последнее, в свою очередь, ведет к росту инфляции. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин на заседании Совета Федерации.

Почему ЦБ отказался от накопления золота в резервах

«С точки зрения накопления золота в золотовалютных резервах это то, что на текущий момент нецелесообразно, поскольку это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы», – объяснил Алексей Заботкин.

По его словам, помочь золотодобывающей промышленности, которую санкции отрезали от рынков сбыта, может Минфин.

«Министерство финансов имеет право принимать решение по использованию своих ресурсов для приобретения золота в том объеме, в котором оно считает целесообразным», – сказал Заботкин, подразумевая бюджетные средства.

Мнение экспертов о шаге ЦБ РФ

«Конечно, отказ ЦБ выглядит странно, особенно на фоне невозможности формирования резервов в долларах и евро, но Банк России прекратил покупать золото еще 1 апреля. Золотодобытчики имеют резерв прочности, накопленный в предыдущих периодах, а в первом полугодии этого года существенную прибавку им обеспечило население, купив после отмены НДС на физическое золото 10 тонн этого металла (столько же было продано населению за 3 предыдущих года). Власти просто стимулируют производителей золота переориентировать экспорт на Азию. Кроме того, цена на благородный металл падает, еще в марте тройская унция стоила примерно 2 тысячи долларов, сейчас это чуть выше 1,6 тысячи долларов. Пока эта тенденция сохраняется, покупать золото в резервы нет смысла.

По этой же причине частные инвесторы, вложившиеся в золото весной этого года, пока терпят убытки. Жесткая денежно-кредитная политика ФРС США, направленная на сдерживание инфляции, резко укрепила доллар и по отношению к мировым валютам, и по отношению к золоту. А россияне попали под „двойной удар“: мало того, что упала долларовая стоимость благородного металла, но еще и рубль укрепился к доллару. И до конца года, скорее всего, эта тенденция будет сохраняться. Но в следующем году центральные банки западных стран планируют существенно смягчить денежную политику, и котировки золота с большой вероятностью вернутся или превысят 2 тысячи долларов за тройскую унцию», — говорит главный стратег аналитического департамента госбанка Игорь Штерн.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.