В России ввели штрафы за неправильную парковку во дворе дома
Российский юрист Вадим Ткаченко рассказал, что грозит людям, которые неправильно паркуют транспортные средства во дворе дома. По его словам, сейчас в РФ появились штрафы, которыми и будут «карать» всех, кто решил проигнорировать правило властей.
Какие штрафы за неправильную парковку во дворе дома ввели в РФ
Парковка автомобиля вплотную к жилому дому или мусорному контейнеру, а также на тротуарах и газонах грозит штрафом до 5 тысяч рублей, а в отдельных случаях — до 300 тысяч рублей, рассказал юрист Вадим Ткаченко.
По его словам, зачастую неправильно паркуются жители районов с плотной застройкой. Оставлять автомобиль на тротуаре или возле мусорных контейнеров приходится из-за отсутствия достаточного количества парковок.
«Если при парковке возле мусорных контейнеров владелец транспортного средства может получить штраф от 1 до 3 тысяч рублей в зависимости от региона, то парковка на тротуаре может обернуться не только штрафом в 5 тысяч рублей, но и эвакуацией автомобиля на спецстоянку вместе с расходами, связанными с транспортировкой автомобиля», — отметил Ткаченко.
Также штраф грозит и тем, кто ставит свой автомобиль совсем близко к жилому дому (на расстоянии до пяти метров), на местах, предназначенных для инвалидов, а также на красно-белой разметке для машин экстренных служб. В зависимости от региона штраф за каждое из нарушений варьируется от 500 до 3 тысяч рублей.
«Куда более серьезное наказание предусмотрено за парковку во дворах на газоне. Для физических лиц штраф составит 5 тысяч рублей, однако если нарушение будет осуществлено на служебном автомобиле, то размер штрафа (в зависимости от региона) может составить от 100 до 300 тысяч рублей», — рассказал Ткаченко.
- 7:15 Остаться на волне побед и позитива! Восточный гороскоп с 16 по 22 июня 2025 года
- 5:00 Экономический шторм: два идеальных сценария для обвала рубля
- 0:15 Иранская реакция: Верховный лидер обещает суровый ответ на агрессию Израиля
- 22:50 Новая эра изучения: Учёные раскрыли тайны невиданной стороны Солнца
- 20:25 Курорт для вечного отдыха: ВС РФ накрыли иностранных наёмников и элиту ВСУ под Харьковом
- 19:50 Как россиянам заранее позаботиться о безбедной старости: советы специалистов
- 19:15 «В радиоперехватах агония и истерика»: РФ меняет тактику — буферная зона будет до центра Киева
- 18:40 Кровавый крах обороны! Киевский режим бьёт тревогу из-за активности ВС РФ в Сумской области