Встреча Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Кремле 8 апреля 2019 года

Фото: ShutterStock

Встреча Владимира Путина и Тайипа Эрдогана прошла в Кремле 8 апреля 2019 года в формате переговоров лидеров государств. Российский и турецкий президенты обсудили вопросы социального, экономического и политического взаимодействия стран на ближайшие годы. Также ключевые акценты были сделаны на военном сотрудничестве, что лидеры государств назвали приоритетной задачей.

Владимир Путин во время встречи в Тайипом Эрдоганом 8 апреля 2019 года настоял на экономическом содружестве

Инвестиционное сотрудничество и новые масштабные проекты могут дать старт новому витку развития экономических отношений между Россией и Турцией. Такое мнение в ходе встречи с турецким лидером высказал президент России Владимир Путин. По его словам, в настоящее время необходимо определить четкие направления, а также отказаться от существующих ограничений.

В ходе беседы президент Турции Тайип Эрдоган также затронул вопрос газового сотрудничества. Речь идет о стоимости голубого топлива для страны. Тем не менее, Владимир Путин подчеркнул, что цена в настоящее время формируется согласно условиям рыночных отношений и пока нет повода для ее очередного пересмотра.

В ходе встречи лидеры стран обсудили и подготовку к запуску «Турецкого потока». По этому вопросу Владимир Путин выразил надежду, что все установленные сроки по вводу в эксплуатацию объекта будут соблюдены.

Примечательно, что в ходе беседы о развитии металлургии и сельского хозяйства в России при участии турецких инвесторов, особое внимание было уделено крымскому полуострову. Это говорит о том, что Крым является одним из приоритетных регионов, в котором готовы работать бизнесмены Турции.

Владимир Путин и Тайип Эрдоган 8 апреля 2019 года обсудили вопросы безвиза между странами

Для россиян, которые привыкли путешествовать и проводить досуг в Турции, одной из наиболее значимых тем, которые затронули лидеры двух государств, станет безвизовый режим. Пока в этом вопросе не удалось достичь каких-либо конкретных компромиссов, однако обе стороны подчеркнули, что полная отмена визового режима может стать реальностью после решения сирийской проблемы.

В первую очередь, этим вопросом займутся уполномоченные специалисты сторон, однако в настоящее время президентам России и Турции удалось достичь договоренности, которая позволит владельцы служебных паспортов из Турции ездить в Россию без виз.

Военное сотрудничество и партнерство России и Турции обсудили в Кремле 8 апреля 2019 года

Об укреплении сотрудничества и разработке новых механизмов обороны в военной сфере во время встречи в Кремле 8 апреля 2019 года заговорил президент России Владимир Путин. Он подчеркнул, что речь идет о завершении реализации контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Пока это стоит одной из наиболее приоритетных задач.

Помимо этого, в Кремле заявили, что уже на данном этапе имеется ряд и прочих масштабных проектов. Россия готова наладить поставку в Турцию военной техники уже в ближайшее время. Каких-либо деталей данных переговоров пока нет, так как речь идет об оборонной сфере, что является довольно секретной информацией.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.