Строгие запреты и важные дела на праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», отмечаемый 6 ноября

Фото: ShutterStock

В этот понедельник, 6 ноября 2023 года, в РПЦ чтут икону Богородицы «Всех скорбящих радость». Его всегда верующие отмечают 6 ноября. Христиане молятся перед образом, прося защиты от заболеваний духа и тела. Считается, что икона избавляет от печали и тоски. В этот день также отмечают народный праздник Светец. С него начинаются девичьи посиделки. Молодые женщины собирались в компании и сидели при свете лучин или свечей. В Светец запрещено проявлять высокомерие, гордыню и злобу. Нежелательно рисковать в этот день.

Светлый праздник в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В Афанасьев день по народным приметам отмечают начало ледостава (образование неподвижного льда на поверхности водоёмов). Кроме того, в этот день Русская православная церковь и христиане отмечают праздник в честь одной из наиболее почитаемых икон — иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

На Руси с Афанасьева дня у девушек начинались зимние посиделки. Их устраивали каждый вечер, за исключением суббот и дней перед большими праздниками. Вечерами девушки ткали и пряли при свете лучины. Работая, они часто развлекали себя пением и страшными историями. Когда все задания были выполнены, в избу приходили деревенские парни, и начиналось веселье: игры, танцы, песни.

Привороты жениха, которые стоит провести 6 ноября

Раньше девушки старались провести этот день за танцами, играми и весельем. А в одно время к ним приходили молодые люди, чтобы выбрать невесту. Именно поэтому этот день следует провести весело, чтобы в будущем году в вашу жизнь пришел жених.

Считается, что связать свою жизнь с другим человеком можно при помощи рукоделия. Для этого необходимо провести время за вязанием, шитьем или другими полезными делами.

Кроме этого, принести в свою жизнь любовь можно с помощью заговора. Необходимо взглянуть на Луну и трижды произнести: «Русский светец — отрада девиц».

Что можно и чего нельзя делать 6 ноября в праздник иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

В эту светлую дату православным категорически запрещается покупать новую обувь, ведь она может привлечь в жизнь человека крайне негативную энергетику. Есть и другие запреты, а также важные дела на 6 ноября.

Что нужно сделать в праздник иконы Девы Марии

  • 6 ноября 2022 года каждый прихожанин РПЦ может обратиться к Пресвятой Богородице со светлой молитвой. Однако перед этим каждому человеку необходимо соблюсти ряд важных правил.
  • В течение этой светлой даты нет запретов на уборку. Именно поэтому следует прибраться дома, чтобы встретить праздник в чистоте и уюте.
  • Провести же этот день лучше всего в компании родных и близких людей. Поэтому каждый желающий может пригласить к себе гостей.
  • Обязательно помогите хотя бы одному человеку. Причем неважно — знакомый он или незнакомец. Важно, чтобы вы совершили доброе дело.
  • Кроме этого, в народе верили, что 6 ноября можно провести различные обряды и заговоры, чтобы привлечь в свою жизнь любовь. Однако перед этим стоит соблюсти ряд важных запретов.

Какие строгие запреты соблюдают в этот день

  • В течение этой светлой даты категорически запрещается покупать новую обувь, поскольку это может привлечь в жизнь человека негативную энергетику и невзгоды.
  • Нельзя начинать новые дела.
  • Крайне важно отказаться от занятия тяжелой работой.
  • Лучше не давать кому-либо свои теплые вещи. Иначе так можно лишиться всего благополучия.
  • Запрещается ругаться, спорить, сквернословить, обманывать или желать зла кому-либо из окружающих.
  • Также необходимо отказаться от полной тишины. Лучше включить в доме музыку. Любые звуки отгонят от вас нечистую силу.
  • Кроме этого, 6 ноября 2022 года ни в коем случае нельзя отказывать нуждающемуся человеку в оказании помощи.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.