Госдума приняла решение о запрете абортов в России

Фото: ShutterStock

Россиянкам грозит серьёзное ужесточение правил прерывания беременности. И вполне возможно, что следующим шагом станет частичный, а может быть, и полный запрет абортов. Об этом говорит постановление Минздравсоцразвития.

Кому запретят делать аборт

Недавно Минздравсоцразвития предложило, а Правительство РФ утвердило новые правила прерывания беременности на сроках, превышающих 12 недель. Надо сказать, что это революция или реакция – уж кому как угодно. Начать с того, что раньше таковых было 135, теперь их сократили на 92 пункта.

Врачи не склонны объяснять подобное положение дел ущемлением женских прав и свобод. Напротив, комментируя постановление, они апеллируют к заботе о матерях – мол, теперь возможности современной медицины позволяют выходить и обеспечить нормальные роды в случаях, которые раньше казались безнадёжными.

«Стоит напомнить, что наша страна уже проходила через запрещение абортов, однако ни к чему хорошему это не привело, только увеличилось количество криминальных абортов, которые, в свою очередь, нанесли серьёзный урон здоровью многих женщин. Если дама решила прерывать беременность, она это сделает любым способом», – высказывает своё мнение главный врач Республиканского центра репродукции человека Михаил Корякин.

Запретить аборты до 18 лет без согласия родителей, — Голикова

В России целесообразно ввести запрет на аборты для несовершеннолетних девушек в возрасте от 15 до 18 лет без согласия родителей. Такое поручение Минздраву дала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Минздраву России проработать вопросы и представить предложения о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15–18 лет без согласия родителей (законных представителей)», — сказано в протоколе поручений Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ.

Кроме того, Голикова предложила обсудить переименование листа информированного согласия при проведении аборта на «лист сохранения беременности» вместо «листа прерывания беременности».

Историческая справка

Запрет абортов в СССР был снят в 1920 году. Советский Союз стал первой страной в мире, разрешившей эту процедуру на официальном уровне. В Великобритании, например, такое решение было принято в 1967, в США — в 1973, в Западной Германии — в 1976, во Франции — в 1975 гг. В Союзе запрет абортов был введен вновь в 1936. Исключением было прерывание беременности по мед. показаниям. Однако во многих случаях процедура осуществлялась нелегально. Запрет абортов в России действовал до 1955 г.

Понятие «аборт» с медицинской точки зрения обозначается как «выкидыш». Он может быть самопроизвольным либо искусственным. Аборт включен в перечень видов врачебной помощи, на которые распространяются услуги страхования. Это значит, что любая гражданка страны вправе обратиться в медучреждение для проведения процедуры за счет госбюджета. В соответствии с Основами законодательства, регулирующего сферу здравоохранения, каждой женщине предоставлена возможность самостоятельно решать вопрос относительно своего материнства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.