Эффективные способы избавления от черной плесени на подоконнике и потолке

Фото: ShutterStock

Появление черной плесени в доме никого не обрадует. Ее споры быстро разлетаются по помещению, а колонии с завидной скоростью увеличиваются в размерах. Поэтому важно сразу же избавиться от этой «черной метки». Вначале с проблемой можно справиться самостоятельно, если знать, как легко и просто очистить подоконник и потолок от плесени. 

Виды плесени и где чаще она появляется

Черная плесень имеет 3 формы, которые отличаются степенью опасности для здоровья человека:

  • аллергическая ― вызывает неприятные реакции организма, легко и просто удаляется дезинфицирующими средствами;
  • патогенная ― способна вызвать серьезные нарушения здоровья, небольшие колонии можно удалить самостоятельно;
  • токсичная ― опасна для организма, требует вызова профессионалов и избавления от всех предметов, пораженных плесенью.

В некоторых помещениях есть выше риск столкнуться с этой «черной меткой». Плесень любит влажные места. Они необходимы для ее интенсивного роста. Поэтому чаще всего колонии появляются на окнах (в том числе пластиковых), подоконниках, на кафеле в ванной комнате. 

Как легко и просто очистить подоконник

плесени

Важно помнить о регулярности. Если плесень уже появилась, то она может возвращаться. Проблемные участки нужно инспектировать раз в неделю и очищать дезинфицирующими средствами.

Чаще всего появление плесени наблюдается на подоконнике. На это влияют такие факторы: конденсат, утечка воды, грязь и теплый воздух. 

Легко и просто очистить подоконник от плесени поможет обычный столовый уксус. На начальном этапе заражения он быстро удалит черные колонии. 

Однако если результат недостаточный, можно воспользоваться раствором домашнего отбеливателя. Это биоцид, который эффективно убивает микроорганизмы, включая колонии плесени. Но он очень токсичный и агрессивный. Поэтому обязательно надевайте перчатки, чтобы защитить свои руки.

Чем очистить потолок от плесени

плесени

Ванная комната считается «любимой» у колоний Stachybotrys chartarum. Это объясняется особенностями помещения. Там всегда высокая влажность и частенько есть проблемы с циркуляцией воздуха. Если же ванная еще и темная, то это «смертельное» комбо. Плесень в таких условиях развивается очень быстро.  

Справиться с колониями поможет следующий раствор, который можно сделать в пластиковом ведре:

  • 20 частей воды;
  • 10 частей отбеливателя;
  • 1 часть моющего средства.

Последний компонент позволяет другим ингредиентам дольше держаться на потолке, убивая плесень. Раствор можно нанести губкой или распылить с близкого расстояния. Когда потолок высохнет, проверьте, пропала ли чернота. Если нет, то снова повторите процедуру.

Самостоятельно вы можете легко и просто очистить потолок лишь в случае, если колонии заняли не больше 3 кв. м. Если же он полностью покрыт чернотой, вы ничего не сможете сделать. К тому же если плесень токсичная, усилия будут напрасны. Здесь придется только к профессионалам обращаться.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.