Финансист рассказал, что нужно делать, если нашел чужую банковскую карту

Фото: ShutterStock

Иногда бывают ситуации, когда возле банкомата можешь найти чужую банковскую карту. Что же делать? Эксперты рассказали, как поступить и что категорически нельзя делать. Под запретом снятие наличных или оплата картой в магазинах. Такой поступок будет приравниваться к краже.

Что делать, если нашел чужую карту?

Российский финансист Ольга Дайнеко рассказала, что нельзя делать в случае, если нашел чужую банковскую карту. Сообщить о находке можно по горячей линии банка, выпустившего карту. Далее сотрудники сами свяжутся с владельцем. Любые другие действия могут сыграть с вами злую шутку. Например, нельзя самостоятельно искать хозяина карты.

«Не исключено, что заподозрят в незаконных списаниях средств именно нашедшего. Кто-то уже мог воспользоваться картой, а доказывать свою непричастность к этому придется вам», – предупредила финансист Дайнеко.

Некоторые отправляют маленькую сумму, например, 1 рубль, и пишут получателю сообщение о том, что его карта найдена. Однако так тоже нельзя делать, добавила специалист. Если кто-то успел снять с нее деньги, заподозрить могут вас.

Если же карту нашли в отделении банка или банкомата, то нужно пригласить сотрудника, а не пытаться самому ее заблокировать через терминал. После троекратного введения неправильного пин-кода “пластик” заблокируется на 24 часа. К тому же в банкоматах есть камеры, поэтому подобные действия с чужой картой могут быть расценены как попытка снятия денег.

Что нельзя делать с чужой картой

Если вы нашли чужую банковскую карту, имейте в виду, что расплачиваться ей категорически нельзя – можно стать фигурантом уголовного дела. Вас быстро вычислят и привлекут к ответственности.

В данном случае не действуют правила гражданского законодательства о находке. Ведь бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на карте указан владелец карты и банк, выпустивший карту. Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежал ее владельцу.

Статья 159.3. Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере, то в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Статья 158 ч. 3 п. «г» Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.