Чистим засаленные участки на рукавах, карманах и воротнике пуховика

Фото: ShutterStock

Пуховик – вещь универсальная. В ней и в магазин, и на работу, и на прогулку, и на горку, и в гости. Порой мы так привыкаем к этой уютной и удобной вещи, что носим ее не
снимая. Жаль, что пачкается и занашивается она так же сильно, как и другая одежда. Стирать можно и нужно не все пуховики, иногда лучше обойтись и без стирки. Для
этого необходимо лишь почистить ткань от пятен и засаленности. Сделать это можно как народными, так и профессиональными средствами в домашних условиях.

Когда куртку лучше не стирать

Если ваше пуховое пальто, куртка или плащёвка обзавелись парой-тройкой заметных пятен, которые портят весь опрятный вид изделия (особенно если оно светлое), не спешите сразу же нести их в стиральную машинку. Ознакомьтесь с обстоятельствами, приведёнными ниже, при которых стирать сезонные вещи уж точно не стоит, чтобы потом не искать деньги на новые:

  1. В первую очередь ознакомьтесь с информацией, указанной на ярлыке вещи. Некоторые вещи нельзя стирать. Не стоит пренебрегать тем, что оставили для пользователей производители. Чётко следуйте указаниям, чтобы не достать из стиральной машинки в конце стирки бесформенное нечто, бывшее когда-то любимой зимней курточкой или красивым белым пуховиком.
  2. Если на изделии имеется одно или несколько небольших пятен, то лучше повременить с масштабной чисткой. Оставьте куртку без стирки в машинке. Замочите загрязнённые места локально или нанесите на них специализированное средство для выведения пятен. Пуховики терпеть не могут частых стирок, с каждой новой чисткой в машинке они теряют свою влагонепроницаемость и непродуваемость, так что осенью и зимой в таких вещах ходить невозможно. Если производитель допускает применение сухой чистки, то можно отдать предпочтение ей.
  3. Нельзя стирать изделие, на котором имеются вставки из кожи. Кожа – это один из самых капризных материалов. Она может сесть, деформироваться, протереться, полинять. И это ещё неполный список всех бед, которые могут приключиться с такими декоративными вставками на пуховике или куртке. В этом случае стоит отказаться от домашней стирки вещи и отнести её, например, в химчистку.

Народные способы

 

Народные способы

Опытные хозяйки наверняка уже знают, как почистить засаленные места на пуховике при помощи соли или крахмала, ну а новичкам будет крайне полезно узнать эту информацию: эти способы помогают в борьбе с любыми жирными пятнами на различных материалах.

  • СПОСОБ 1: СОЛЬ ИЛИ КРАХМАЛ + ЛИМОННЫЙ СОК. Этот способ самый щадящий: ни одного агрессивного элемента! Но чтобы он сработал, нужно применить небольшую хитрость. Дело в том, что в остальных советах фигурирует какое-нибудь вещество, которое призвано растворить жир, а тут есть только абсорбенты. Поэтому придется им помочь сделать свою работу по впитыванию жира путем его размягчения. Нагрейте засаленный участок при помощи фена или пара. Нанесите кашицу из соли и лимонной кислоты. Оставьте на несколько минут, а затем потрите щеточкой. Губкой уберите остатки смеси и промокните ткань салфеткой.

Вообще нагревать засаленный участок можно перед использованием любых из представленных методов борьбы с жирными пятнами: так справиться с ними будет еще проще.

  • СПОСОБ 2: НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ + МЫЛО. Как отстирать засаленные места на рукавах или карманах пуховика при помощи подручных средств? Проще этого способа не придумаешь. Смешайте по 1 чайной ложке нашатыря и жидкого мыла в 100 мл воды. Нанесите на пятно и немного потрите. Подождите несколько минут и удалите остатки смеси губкой.

Неприятный запах очень быстро выветрится, зато ткань будет выглядеть как новая.

  • СПОСОБ 3: НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ + ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА. Тоже проще некуда! Кстати, иногда рекомендуют превратить эту смесь в пасту с абсорбентом, вмешав в нее крахмал, соду или соль. Смешайте нашатырь и перекись в равных пропорциях. Смочите смесью ватный диск и протрите загрязненный участок. Повторите несколько раз до достижения желаемого результата.

Также неплохо, хоть и чуть хуже, с засаленными участками справляется уксус. Правда, запах от него довольно долго выветривается, так что легче использовать нашатырь. Что касается бензина и других растворителей, все-таки это слишком агрессивное воздействие на ткань, и данный способ явно не подходит для щадящей чистки. Но это и не страшно: вышеперечисленных средств вполне хватит для удаления пятен с вашего любимого пуховика, ну а бонусом станет то, что при всей своей эффективности они абсолютно безопасны для ткани.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.