Россиянам обещают резкое увеличение доплаты к пенсиям, — СМИ

Фото: ShutterStock

Пожилых россиян ждет резкое повышение доплат к их ежемесячным выплатам. О том, что это и на сколько ждать увеличения, рассказал известный пенсионный эксперт.

Когда резко увеличат доплаты к пенсиям в РФ

Пенсионный эксперт Сергей Власов раскрыл подробности грядущего увеличения выплат для льготных категорий граждан.

Россиянам сулят резкое увеличение доплаты к пенсиям, - СМИ

«Речь идет о ежемесячных денежных выплатах, которые еще сокращенно называют ЕДВ», — пишут СМИ.

Как пояснил Власов, такие денежные доплаты к пенсии получают пенсионеры из числа федеральных льготников. Например, они положены инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам. С февраля следующего года такие выплаты проиндексируют сразу на 12,4 процента, что является рекордом за последние годы. Так, в прошлом году подобные выплаты возросли на 8,4 процента, а до этого их повышали в среднем на 3-4 процента.

Повышение пенсий в 2023-м, кому и на сколько повысят

В 2023 году в России произойдет ежегодная индексация пенсий. В Минтруда отмечали, что по итогам года повышение составит 4,8%. Показатель был рассчитан на основе прогноза Минэкономразвития не ниже уровня инфляции.

Пенсионные выплаты будут проиндексированы в несколько этапов. Так, с 1 января будут повышены страховые пенсии неработающим пенсионерам. Такие пенсии назначаются при наличии трудового стажа женщинам от 60 лет и мужчинам от 65 лет. Увеличение выплат произойдет за счет повышения пенсионного коэффициента и размера фиксированной части пенсии.

Кроме того, с первого дня 2023 года будет произведен перерасчет доплат к пенсиям на основе обновленных значений прожиточного минимума в регионах.

С 1 февраля будет увеличена сумма единовременных денежных выплат для льготников, пособие на погребение пенсионера, а также денежная стоимость набора соцуслуг.

С 1 апреля пересчитают суммы в рамках социального и государственного обеспечения, в том числе надбавки военным пенсионерам.

С 1 августа будут проиндексированы страховые пенсии работающим пенсионерам. Новая сумма выплат будет определяться на основе пенсионных коэффициентов за предшествующий год.

Наконец, с 1 октября запланировано повышение пенсий военных пенсионеров на основе показателей прогнозной инфляции.

 

Индексация военной пенсии 2023

  • Пенсия по старости в 2023 году 

Поскольку индексация в 2023 году запланирована на уровне 4,8%, к концу года средний размер страховой пенсии должен составить 21 862 рубля.

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии в 2023 году будет установлен на уровне 7 567 рублей.

Социальные пенсии также будут повышены в соответствии с прогнозным ростом прожиточного минимума. В 2023 году увеличение ожидается на уровне 3,3%, а размер социальных пенсий к концу года достигнет около 12 562 рублей.

  • Пенсия работающим и неработающим пенсионерам в 2023 году в Москве

Пенсионеры в столице получают региональные доплаты в связи с высокой планкой уровня жизни. Кроме того, в Москве выше прожиточный минимум, от которого зависит величина социальных пенсий.

По данным столичного департамента труда и соцзащиты, получателями пенсии в городе является около 3 млн человек. В столице существует городской социальный стандарт пенсии по старости, позволяющий компенсировать высокую стоимость основных продуктов и услуг. Выплату в таком размере получают те, кто прописан в Москве постоянно более 10 лет.

В Москве в 2022 году соцстандарт равен 21 193 рублям. С 1 января социальные выплаты будут проиндексированы на 10%. Если опираться на этот показатель, то городской стандарт может составить в грядущем году 23 313 рублей. Претендовать на такой размер пенсии могут как работающие, так и неработающие пенсионеры, подав заявление в центре Госуслуг «Мои документы» или на портале mos.ru.

Также власти города предоставляют пенсионерам комплексную поддержку в виде льгот, выплат, досуговых программ и помощи соцработников на дому. Долгожителям и супружеским парам, прожившим вместе более 50 лет, положены дополнительные выплаты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.