Россия нарастит войска на северном направлении при расширении НАТО, — журнал МО РФ

Фото: ShutterStock

В Министерстве обороны Российской Федерации разрабатывают сценарии обеспечения безопасности страны на случай размещения вооружений альянса в скандинавских странах. Об этом все чаще пишут российские издания.

Как Россия ответит на расширение НАТО при вступлении Финляндии и Швеции: заявления Минобороны РФ

При вступлении Финляндии и Швеции в НАТО перед Россией встанет задача наращивания войск на северном направлении и планирование ракетных ударов по территориям новых членов альянса. Об этом пишет издаваемый Минобороны РФ журнал «Военная мысль».

Россия нарастит войска на северном направлении при расширении НАТО, - журнал МО РФ

«С нашей стороны это потребует наращивания на северном направлении состава сухопутных и береговых войск, ракетных войск и артиллерии, войск противовоздушной обороны и авиации, в том числе беспилотной, а также планирования нанесения ударов высокоточным оружием большой дальности по объектам на территориях Финляндии и Швеции», — говорится в публикации.

Авторы подчеркивают, что возможное вступление Финляндии и Швеции в НАТО нужно рассматривать как наиболее актуальный вызов России в связи с тем, что протяженность ее границы со странами блока увеличится более чем на тысячу километров. При этом на территории данных государств, по аналогии с Норвегией, могут быть размещены подразделения вооруженных сил НАТО и созданы склады вооружения и военной техники.

Отмечается, что возможное размещение в Финляндии оперативно-тактических ракетных комплексов несет угрозу нанесения ударов по объектам оборонно-промышленного комплекса и транспортной инфраструктуре Архангельской области и соседних регионов.

До этого в Кремле сообщили, что Минобороны уже разрабатывает сценарии обеспечения безопасности России на случай размещения вооружений НАТО в Финляндии и Швеции.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва зеркально ответит в случае размещения западных вооружений в Финляндии и Швеции после их вступления в НАТО.

Финский журналист резко высказался о вступлении страны в НАТО

Хельсинки много лет дружили с Москвой, последствия окончательного разворота на Запад могут оказаться для финнов очень неприятными, считает публицист Кости Хейсканен.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в ходе пресс-конференции в Мадриде торжественным тоном заявил о скором вступлении Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Это стало возможным после того, как свое согласие на расширение военного блока дала Турция.

Возникают вопросы. Будут ли курды, которых Анкара считает террористами, некой расплатой за членство Финляндии и Швеции в НАТО? Угрожает ли вступление в альянс суверенитету обеих стран? Свое мнение в комментарии 5-tv.ru выразил финский журналист Кости Хейсканен.

Публицист не уверен, будут ли по-настоящему действовать договоренности между странами или останутся только на бумаге. Отмечается, что международные законы не допускают высылку беженцев, а именно ими в Европе признаны курды.

«Анкара не раз высказывала опасения о том, что Финляндия и Швеция являются рассадником террористов, но как можно считать этих людей террористами, если они имеют статус беженцев и считались борцами за справедливость?», — недоумевает Кости.

Он также с сожалением отметил, что Финляндия решила перейти на неправильную сторону. Хельсинки много лет дружили с Москвой, но теперь «меняют суверенитет на безопасность». Это закончится тем, что у Финляндии не останется ни того, ни другого, уверен журналист. При этом Хейсканен заметил, что в последнее время республика усиливает свои боевые позиции и к чему-то готовится.

«Сейчас, например, тренируются вместе с финскими срочниками 100 пехотинцев из США. До этого натовские суда из Франции, Германии и Америки неоднократно посещали Финляндию. То, что Финляндия готовится к какому-то наступлению или отражению российской агрессии, которая надуманна, — это уже стало очевидно», — объяснил журналист.

Публицист не исключил, что Россия может потребовать от правительства Финляндии компенсацию в 300 миллиардов евро. Дело в том, что вступление страны в НАТО противоречит Парижскому мирному договору, по которому «Финляндия может оборонять свои территории, но не может оборонять чужие».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.