Заявки на выплату 24 567 рублей уже принимаются на «Госуслугах», — СМИ

Фото: ShutterStock

Портал «Госуслуги» начал принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей. Напомним, что на такую помощь от государства могут рассчитывать отдельные категории россиян и только в том случае, если успеют подать заявление в течение полугода. Выплата предоставляется однократно и поступает единой суммой на банковский счёт получателя.

На «Госуслугах» начали принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рублей

Госуслуги начали принимать заявления на единовременную выплату 24 567 рубля

Выплата, о которой идёт речь, называется «единовременное пособие при рождении ребенка». Имеют полное право на её получение по линии ПФР семьи, в которых оба родителя не застрахованы, то есть не работают, не служат или же обучаются по очной форме обучения, сообщает официальный портал ПФР: www.pfr.gov.ru.
Работающим и застрахованным получателям единовременное пособие при рождении ребенка платит ФСС по данным ЗАГСа:

  • если работает один из родителей, пособие получит именно он;
  • если работают оба, то пособие получит мама без заявления;
  • неработающие родители или опекуны получают единовременное пособие в том же размере от ПФР.

Обратиться за выплатой могут:

  • родители;
  • опекуны;
  • усыновители;
  • приёмные родители.

Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. Подать заявление в Пенсионный фонд теперь можно дистанционно в личном кабинете на «Госуслугах».

Индексация тарифов ЖКУ и постановка на учет через «Госуслуги»

С 1 декабря в российском законодательстве произойдет ряд изменений. Они коснутся практически всех граждан страны. Об этом пишет информационное агентство «Мойка78».

В первую очередь произойдет индексация тарифов на ЖКУ. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

Кроме того, разрешат устанавливать хамамы и солярии в квартирах жилых домов. Запрет продолжит действовать на оборудование в жилье бань и саун.

Также вступает в силу закон, позволяющий гражданам направить заявление о постановке на учет в налоговом органе через единый портал «Госуслуги».

Помимо этого, теперь на государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные организации и суды возлагается обязанность по созданию и ведению своих официальных аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.