Песков заявил, что новой информации о мобилизации нет
Информации насчет новых волн мобилизации в России нет, президент РФ Владимир Путин объявил о ее завершении. Об этом журналистам рассказал в субботу пресс-секретарь главы страны Дмитрий Песков.
«Никакой информации на этот счет нет, вы знаете все соответствующие слова президента о том, что она завершена», — сказал он, отвечая на вопрос о мобилизации.
Информация о мобилизации
Частичная мобилизация в России началась 21 сентября. 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о ее завершении. Как отметил глава ведомства, в рамках частичной мобилизации были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий по призыву не планируется. 31 октября Путин подтвердил, что частичная мобилизация завершена. Глава государства пообещал посоветоваться с юристами по поводу необходимости издания указа о ее завершении. Позже в Кремле сообщили, что соответствующий документ не требуется.
Кого могут призвать при проведении мобилизации в 2022-2023 году
- Группа первого разряда включает в себя солдат, старшин, прапорщиков и мичманов до 35 лет, а также младших офицеров, не достигших 45-летнего рубежа.
- Группа второго разряда образована из солдат, старшин, прапорщиков и мичманов 35-45-летнего возраста и младших офицеров, которым нет еще 50 лет.
- В третий разряд записаны солдаты, старшины, прапорщики и мичманы, не преодолевшие 50-летний возрастной порог, а также младшие офицеры, не достигшие 55 лет.
специальность и навыки ведения боевых действий.
навыками, такими как управление беспилотниками, а также специалисты по связи.
Комментарий юриста: почему Путин не издавал Указа о завершении мобилизации

мероприятий рано.
юридической силы и продолжает действовать.
- 20:25 Курорт для вечного отдыха: ВС РФ накрыли иностранных наёмников и элиту ВСУ под Харьковом
- 19:50 Как россиянам заранее позаботиться о безбедной старости: советы специалистов
- 19:15 «В радиоперехватах агония и истерика»: РФ меняет тактику — буферная зона будет до центра Киева
- 18:40 Кровавый крах обороны! Киевский режим бьёт тревогу из-за активности ВС РФ в Сумской области
- 18:05 Хаос и ужас! Крупнейшая авиакатастрофа в Индии забрала жизни более чем 300 человек
- 17:30 Что исключить из рациона при густой крови: разъяснение врача
- 13:18 Праздник Вьюн Зеленый, 15 июня 2025 года богат на традиции и обряду по привлечению богатства
- 13:17 Любители природы 15 июня отмечают День создания юннатского движения в России