Названа дата окончательного закрытия магазинов Marks & Spencer и Gap в РФ

Фото: ShutterStock

Mash назвал дату закрытия всех магазинов Marks & Spencer и Gap в Российской Федерации. Сообщается, что на смену им придут турецкие бренды Network, Beymen и Mudo.

Окончательная дата закрытия магазинов Marks & Spencer и Gap в России уже известна

Британский производитель одежды Marks & Spencer (M&S) окончательно покинет российский рынок к концу этого года — 31 декабря. Как узнал телеграм-канал Mash, вместе с ним вскоре уйдёт из страны и американский бренд Gap.

Названа дата окончательного закрытия магазинов Marks & Spencer и Gap в РФ

По данным канала, сменят известные бренды турецкие марки Network, Beymen и Mudo, которыми владеет Fiba Retail Group. Сотрудники уходящих магазинов признались, что руководство даже не рассматривало вариант ребрендинга сетей.

Турецкие Network и Beymen являются премиальными брендами: цена на женские сумки там стартует от 83 тысяч рублей. А вот магазин Mudo считается более доступным. Например, толстовку там можно приобрести за три тысячи рублей, а пальто обойдётся в 7 000.

Что известно о новых для россиян брендах

Владеет османской троицей компания Fiba Retail Group. По словам сотрудников, боссы даже не рассматривали вариант ребрендинга шопов британской и американской одежды. Только новые игроки, только хардкор.

Первые два новичка — Network и Beymen — относятся к категории премиум. Например, женские сумочки стоят от 83 тысяч рублей, а с растаможкой все 100 000. Мужской смокинг обойдётся дешевле — от 30 тысяч со всеми налогами и так далее. Третий бренд — Mudo — считается более народным. Толстовки от 3 000, пальто от 7 000. В общем, всё как в старых добрых Zara и H&M.

Британский ритейлер хотел уйти еще в конце весны 2022 года

Британская компания Marks & Spencer объявила о своем решении покинуть Российскую Федерацию еще в конце мая 2022 года. В компании тогда заявили, что поставки товаров на территорию РФ были приостановлены, а в Marsk & Spencer признали расходы в размере 31 миллиона фунтов стерлингов, которые нужны, чтобы оформить это решение (об уходе).

Пресс-служба Marsk & Spencer сообщила, что уход с российского рынка связан с санкциями и затрудненной логистикой. Компании стало гораздо сложнее завозить свои товары на территорию РФ из-за многочисленных санкций, которые были введены в отношении России. Поставки товаров, как известно, прекратились еще в марте, но из-за юридических особенностей франчайзи не мог полностью уйти с рынка, и в РФ оставались открытыми порядка 50 магазинов компании. Теперь же было принято окончательное решение покинуть РФ и признать расходы в размере 31 миллиона фунтов стерлингов для осуществления этого.

Marks & Spencer — один из самых популярных брендов одежды в Великобритании. Местные жители в восторге от товаров, которые можно купить в магазине. В России эксперты говорят о том, что это будет небольшая потеря, ведь турецкие компании, которые придут на место британских коллег, смогут быстро заменить конкурента.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.