Хабу быть: о чем договорились в Турции Алексей Миллер и президент Эрдоган

Фото: ShutterStock

В Стамбуле глава «Газпрома» Алексей Миллер на днях провел встречу с президентом Турции Реджепом Эрдоганом и министром энергетики и природных ресурсов страны Фатихом Донмезом. В рамках переговоров обе стороны смогли договориться о поставках газа.

О чем договорились Миллер и Эрдоган в Турции

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обсудили создание в Турции газового хаба, по которому газ в Европу будут поставлять из Турции. Также стороны поговорили о поставках российского газа турецкому населению, следует из сообщения в Telegram «Газпрома».

Подробности переговоров официально пока не представлены. Ранее информационное издание Bloomberg писало, что Анкара будет просить у Москвы скидку более чем в 25 процентов на поставку российского газа к платежам за 2022 и 2023 годы. Если сторонам договориться не удастся, Республика Турция станет добиваться отсрочки платежей за поставку газа до 2024 года.

«Газпром» поставляет газ в Турцию по морским газопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток», проложенным через Черное море. 4 декабря глава Турции сообщил о подготовке к созданию газового хаба во Фракии, который был анонсирован Владимиром Путиным. В конце октября министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Денмез объявил, что республика начала выполнять свою часть работы по проекту хаба.

Мнение экспертов о переговорах между Миллером и президентом Турции

Напомним, что по теме газового хаба в Турции президент РФ Владимир Путин высказался еще в ноябре текущего года, отвечая на вопросы журналистов во время своей пресс-конференции.

«Работать напрямую с европейскими партнерами очень сложно. Кроме того [учитывая] эти трагические события, связанные с подрывом газопроводов. С Турцией нам проще, потому что президент Эрдоган — человек слова. Может быть, трудно договориться, но если договариваемся, стараемся исполнять. Это первое. Второе — нам легче контролировать акваторию Черного моря. Это реалистичный проект, мы быстро сможем это сделать», — считает глава Российской Федерации.

Российский политолог и экономист Александр Дудчак считает, что такой проект существенно повлияет на Европу.

«Европейцы, конечно, могут не брать этот газ. Однако одна только возможность это делать уже вызывает серьезные соблазны. Особенн, когда газ больше взять неоткуда. Когда президент США Байден вообще высказывает идею запретить экспорт углеводородов. А впереди еще морозы и перепады температур», — сказал эксперт в одном из своих видео-стримов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.