Специалисты разъяснили россиянам, как докупить баллы для пенсии в 2023 году

Фото: ShutterStock

Оформить страховую пенсию вправе те, у кого накопилось достаточно пенсионных баллов и трудового стажа. Если их не хватает, то выход на пенсию придется отложить, даже если наступил пенсионный возраст. Есть вариант решить такую проблему, если дорабатывать стаж не хочется. Самый простой — это пойти на сделку с ПФР и купить недостающее количество баллов.

Как купить баллы для пенсии в 2023 году

В РФ приобретение недостающих пенсионных баллов является законной процедурой. По-другому это можно назвать добровольной оплатой своей будущей пенсии.

Добровольная уплата пенсионных взносов позволяет жителям Российской Федерации решить сразу две задачи — увеличить количество недостающих баллов и рабочий стаж. Чтобы платить такие взносы, надо зарегистрироваться в Пенсионном фонде России по месту жительства. Так, подать соответствующее заявление можно в многофункциональные центры, ПФР (на сайте) или же лично прийти в отделение Пенсионного фонда.

Стоимость пенсионного балла в 2023 году

В российском законодательстве указаны минимальный и максимальный размер взносов. Так, минимальный взнос в нынешнем году составляет 36 669 рублей, а с 2023 года он увеличится до 42 878 рублей. Таким образом, если гражданин Российской Федерации заплатит в следующем году 42 878 рублей, то сможет приобрести себе один год стажа.

Максимальный размер приобретений пенсионного балла в нынешнем году составляет 293 356 рублей. В следующем году он вырастет до 343 031 рубля. Следовательно, каждый россиянин самостоятельно решает, как ему быть — продолжать дальше работать или покупать недостающий стаж.

Для чего нужна покупка баллов

Чтобы получить страховую пенсию, должны одновременно соблюдаться такие условия:

  1. Гражданин достиг пенсионного возраста. В первом полугодии 2022 года на пенсию выходили женщины, которые родились во второй половине 1965 года, и мужчины 1960 года. В 2024 году пенсию оформляют женщины 1966 и мужчины 1961 года, но льготники могут выйти на пенсию раньше (например, многодетные матери или учителя).
  2. Гражданин накопил нужное количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году баллов должно быть не менее 23,4, в 2024-м — 28,2.
  3. У него достаточный трудовой стаж. В 2022 году – это не менее 13 лет, в 2024 — 15 лет.

Если хотя бы одно из перечисленных выше условий не соблюдается – страховую пенсию не назначат.


27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.