Эксперты назвали главные минусы новой схемы метро, которую внедрят в Москве до 2030 года

Фото: ShutterStock

Российская столица продолжает разрастаться, а вместе с Москвой растет и сетка метро. Известно, что до 2030 года схема московского метрополитена вновь изменится. Интересно, что аналитиками уже названы главные минусы постройки.

Как будет выглядеть схема Московского метрополитена через 10 лет

К 2030-му в городе заработают три новых диаметра, откроются две сквозные радиальные линии и замкнется Большая кольцевая.

Авторы карты подчеркивают, что долгие годы в основе графики схемы лежала логика «кольцо и радиусы»: центр с пересадками внутри Кольцевой линии и расходящиеся от нее линии-радиусы, которые за границей кольца упрощались до списка станций. С 2010-х годов станции стали активно строиться за пределами центра, а в систему метрополитена вошли наземные железнодорожные линии. Усложнение транспортной сети потребовало поиска принципиально новых решений для схемы, отражающих реальную географию города.

«Схема „Метро-2030“ — это наш взгляд на город, когда сомкнется Большое кольцо. Этой работой мы решили начать дискуссию о будущих графических решениях московской айдентики. Идея сделать московскую схему появилась после успешного проекта создания схемы парижского метро. Многие графические решения, придуманные для Парижа, помогли создать схему для Москвы», — сообщают авторы на сайте проекта.

Главные минусы новой схемы метро, которую внедрят в Москве до 2030 года

Как пишет информационный портал msk1.ru, на днях директор «МосТрансПроекта» Владимир Титов обнародовал обновленную схему развития московского метро до 2030 года. Многие москвичи тут же бросились изучать ее, правда, не все поняли, какие изменения туда внесли, ведь в августе 2022-го транспортники уже показывали нечто похожее.

Оказалось, что изменения в схеме московского метрополитена совсем незначительные. И они касаются только ее визуального оформления. То есть все планы и сроки по строительству новых тоннелей и станций остались прежними.

«Изменения в схеме носят чисто косметический характер и не касаются непосредственно строительства тоннелей и станций метро. Если проще, то люди в комментариях к старой схеме писали свои пожелания, мы учли их пожелания и убрали шероховатости — некоторые линии прорисовали более грамотно: где-то изменили угол, где-то — расстояние, чтобы было более реалистично«, — объяснила пресс-секретарь «МосТрансПроекта» Марина Курганская.

Для справки: Для строительства Троицкой линии метро в Москве несколько раз закрывали часть действующей Калужско-Рижской ветки. Также для реконструкции тоннеля до весны 2023 года закрыли участок Замоскворецкой линии.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.